Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Семь раз отрежь

Семь раз отрежь

В январе 2018 года жителям региона выдано ипотечных займов на 3,1 миллиарда рублей — это в два раза больше, чем в аналогичный период 2017-го. Средняя ставка по кредиту составила 9,95 процента и стала минимальной за всю историю наблюдений. По оценке специалистов, в течение года ставка менялась несколько раз, начав падение с 11,75 процента.
<!—

—>

— Стоимость ипотечных кредитов уменьшается вслед за ключевой ставкой Банка России, которая с января 2017 года снижалась уже семь раз и сейчас составляет 7,5 процента. В каждом конкретном случае на ипотечные ставки влияет платежеспособность заемщиков, а в целом — конкуренция на рынке. В данном сегменте она очень высокая — более пятидесяти банков в Новосибирской области готовы кредитовать будущих собственников жилья, — прокомментировал тенденцию начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.
В Новосибирском отделении Сбербанка России подтвердили этот тренд. Как сообщила заместитель управляющего Елена Бородина, доля Сбербанка на новосибирском рынке ипотеки по итогам января 2018-го впервые перешагнула пятидесятипроцентный рубеж. За первые два месяца этого года более
2 200 клиентов Сбербанка в Новосибирской области смогли улучшить жилищные условия с помощью ипотечного кредитования. Общий объем выданных ипотечных кредитов составил 3,7 миллиарда рублей, темп роста по отношению к аналогичному периоду 2017-го — 230 процентов.
По словам Елены Бородиной, рост ипотечного портфеля обеспечили в основном новые клиенты, которые все чаще приобретают жилье на вторичном рынке.
— Во-первых, цена квадратного метра на первичном и вторичном рынках стала почти одинаковой, тогда как раньше «первичка» была дешевле. Во-вторых, сравнялись ставки по ипотеке. Раньше те, кто покупали новое жилье, могли взять более «дешевый» кредит. Кроме того, рынок предложений «первички» существенно сузился. Застройщики не так активно вводят новые объекты, — пояснила Елена Бородина.
<!—

—>

Банки в этом году присоединились к программе выдачи ипотеки с господдержкой. Льготная ставка составляет шесть процентов и действует три года для граждан РФ, у которых родился второй ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го, и пять лет в случае рождения третьего ребенка в тот же период. Если в семье после выдачи льготного кредита появился третий ребенок, срок действия льготной ставки также может быть продлен до пяти лет. При этом жилую недвижимость можно приобрести только на первичном рынке — как на стадии строительства, так и с оформленным правом собственности, в том числе с использованием средств материнского капитала.
По словам вице-президента — руководителя розничного филиала ВТБ в Новосибирске Стани-слава Могильникова, ипотека начиная с 2017-го остается одним из драйверов роста кредитного портфеля. В прошлом году в Новосибирске банк выдал 16,3 миллиарда рублей ипотечных кредитов, что на 18 процентов больше, чем в 2016-м. По итогам первых двух месяцев 2018-го ВТБ в целом по стране выдал 26 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 58 миллиардов рублей, увеличив свой результат, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, на 43 процента.
— Ипотека приобретает все большую значимость в банковском секторе и жизни наших клиентов. Этому способствуют снижение ставки и программы ипотеки с господдержкой. От ставки в два знака нам нужно уже отвыкнуть, — отметил Станислав Могильников. Он уточнил, что в начале 2018 года доли ипотечных сделок на строящееся и готовое жилье в целом по стране сравнялись. В Новосибирке спрос смещается в сторону готового жилья. Средняя сумма кредита для Москвы и области составила 3,7 миллиона рублей, для других регионов — 1,8 миллиона, в Новосибирске — 1,5-1,6 миллиона рублей.
<!—

—>

В этом году банки проводят акции со сниженными ставками по ипотеке. Некоторые финансовые учреждения предлагают клиентам кредиты стоимостью от 8,8 процента годовых. Появились совместные с партнерами-застройщиками программы, предлагающие ипотеку по ставкам от шести процентов годовых.
По данным экспертных опросов, которые ежеквартально проводит Банк России в Новосибирской области, снижения объемов ипотечного кредитования банки не ожидают. Больше половины кредитных организаций прогнозирует, что спрос останется на нынешнем уровне, меньшая часть — что он увеличится во втором квартале этого года.
Комментарий
Наталия Орлова, главный экономист Центра макроэкономического анализа Альфа-банка:
— Центробанк понизил ключевую ставку до 7,25 процента, тем самым дав указание о дальнейшем уменьшении в нынешнем году. Учитывая риторику ЦБ, мы ждем, что на заседании совета директоров 27 апреля будет объявлено о понижении ставки на 25 базисных пунктов. При таком подходе не исключено, что в перспективе ЦБ понизит ставку ниже нашего ориентира в семь процентов. Вероятно, это произойдет еще дважды — до уровня 6,75 процента в июне 2018 года. Но у нас вызывает беспокойство тот факт, что быстрое снижение ставки может ограничить способность регулятора реагировать на возможный инфляционный шок. Мы приветствуем более осторожный подход к понижению ставки.
Справка «РГ»
По данным Сибирского ГУ Банка России, в 2017 году жители Новосибирской области получили более 27 тысяч ипотечных кредитов (рост к 2016 году — 30 процентов) на сумму около 47 миллиардов рублей. На долю ипотеки пришлась примерно четверть выданных розничных кредитов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.