Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Секреты положат на бумагу

Секреты положат на бумагу

Поправки планируется рассмотреть во втором чтении через две-три недели, сообщил «Российской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Правительство внесло этот законопроект в Госдуму в конце 2015 года, в начале следующего он был принят в первом чтении, а затем долго оставался без движения.
Ключевое новшество законопроекта — отказ от единого и исчерпывающего списка инсайдерской информации (он установлен Банком России), который не способен учитывать все нюансы работы конкретной компании, и переход к открытому перечню — каждый эмитент исходя из своей специфики должен сам определять свой список подлежащих охране сведений, руководствуясь общими и отраслевыми критериями влияния информации на капитализацию. Критерии будет также утверждать ЦБ. <!—

—>
Если та или иная информация не была отнесена к инсайдерской, но подпадала под критерии и ее раскрытие повлияло на стоимость компании на бирже и при этом фактически имела место инсайдерская торговля (например, топ-менеджер купил акции перед объявлением хороших новостей, а затем на максимуме цен их продал), то Банк России сможет привлечь к ответственности тех, кто на ней заработал.
«Такая конструкция уже используется во всех крупных юрисдикциях, Россия — единственное исключение», — подчеркнул директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.
«Сейчас результативно оканчиваются лишь около 35 процентов расследуемых Банком России дел по инсайду и манипулированию», — сказал он. «У нас есть достаточно большое количество кейсов, когда мы понимаем, что это фактически инсайдерская информация, потому что ее раскрытие повлияло на оценку компании на бирже, инсайдеры ею воспользовались и заработали либо не потеряли, но привлечь их к ответственности мы не можем потому, что эта информация не включена в перечень инсайдерской», — отметил Валерий Лях.
Сотрудники Центробанка получат право доступа к информации на компьютерах и серверах компаний
«Кроме того, сотрудники подразделения ЦБ по борьбе с инсайдом и манипулированием получат право беспрепятственного доступа в помещения юридических лиц и к информации на их компьютерах и серверах. Они смогут копировать документы и файлы, но не смогут изымать носители информации и каждый раз должны получать разрешение председателя Банка России или зампреда. Такие же полномочия финансовые регуляторы имеют в других странах, в России они используются Федеральной антимонопольной службой в борьбе с картелями, ЦБ изучит ее опыт копирования больших массивов информации», — сказал Валерий Лях.
Поправки позволят успешнее бороться с нечестным поведением на бирже, считает он. В апреле «Интерфакс» сообщал о письме главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина (РСПП представляет как раз крупнейшие публичные компании) с критикой ключевых положений проекта. Вместе с тем, по словам Ляха, уже сейчас подход с открытым перечнем инсайдерской информации добровольно тестируется в сотне крупнейших компаний.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.