Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Считайте их сумасшедшими, но чиновники ФРС, вероятно, продолжат повышать ставки

Считайте их сумасшедшими, но чиновники ФРС, вероятно, продолжат повышать ставки

© Reuters. Президент США Дональд Трамп и глава ФРС Джером Пауэлл в Белом доме

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Распродажа на рынке акций, усиливающаяся напряженность в торговых отношениях с Китаем, замедление мирового экономического роста и вербальное давление со стороны Белого дома вряд ли нарушат планы Федеральной резервной системы США относительно повышения ставок, учитывая, что экономика развивается в соответствии с прогнозами центробанка.

Последние двое суток были насыщены событиями, среди которых падение Dow Jones на 800 пунктов и существенное снижение других фондовых индексов, прогноз Международного валютного фонда о замедлении мировой экономики, а также град упреков в адрес ФРС со стороны президента США Дональда Трампа, назвавшего регулятор «сумасшедшим», «безумным» и «слишком агрессивным» в своей политике.

Но данные, опубликованные с момента последнего заседания Федрезерва в сентябре, совпадают с картиной экономики центробанка, где в обозримом будущем беспрецедентно низкий уровень безработицы будет сопровождаться инфляцией, которая находится вблизи 2-процентного целевого ориентира ФРС.

Постепенное ужесточение денежно-кредитной политики, в частности повышение индикативной ставки overnight с нынешних 2-2,25 процента до примерно 3,4 процента в ближайшие полтора года, приведет к небольшому замедлению экономики, но будет сдерживать инфляцию.

По сравнению с прошлыми годами, когда Федрезерв боролся как с высокой безработицей, так и со слабой инфляцией, это чрезвычайно хороший сценарий, который, по словам большинства аналитиков и чиновников, оправдывает то, что ФРС делала до сих пор, и не дает особых оснований для изменения тактики.

Даже главный экономический советник Трампа Ларри Кадлоу, комментируя критику президента в адрес главы ФРС Джерома Пауэлла, сказал, что, по его мнению, центробанк «движется к цели» и что его способность повышать ставки является признаком «экономического здоровья, и это следует приветствовать, вместо того чтобы этого опасаться».

Уровень безработицы в США в сентябре упал до 3,7 процента, что является минимальным значением почти за полвека, а опубликованные в четверг данные об инфляции указали на то, что темпы роста цен остаются под контролем около целевого ориентира ФРС.

Комментариев Трампа и падения фондового рынка «недостаточно, чтобы помешать «сумасшедшей» ФРС вновь повысить ставки в декабре», написали аналитики Capital Economics после выхода последних данных о потребительских ценах в США, которые, хотя и оказались немного ниже прогнозов, в целом совпали с планами Федрезерва.

Согласно динамике рынка фьючерсов на федеральные фонды, инвесторы рассчитывают на продолжение ужесточения политики ФРС, оценивая вероятность повышения ставки в декабре в 78 процентов — всего на 3 процентных пункта ниже, чем до обвала на Уолл-стрит в среду и комментариев Трампа.

(Говард Шнайдер. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.