Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Счетная палата нашла причину падения рубля

Счетная палата нашла причину падения рубля

Рубль падал вопреки высоким ценам на нефть

Investing.com – Счетная палата России представила в понедельник, 15 октября, заключение на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы. В нем, в частности, говорится, что покупка валюты для Минфина в текущем году на рынке по бюджетному правилу (схема закупок валюты на сверхдоходы от нефти дороже $40 за баррель) повлияла на волатильность курса рубля.

С начала 2018 года Банк России купил для министерства валюты почти на 2,5 трлн руб. Как объясняют в Счетной палате, сильный курс рубля напрямую зависит от высоких цен на нефть, и обычно бюджетное правило помогает нейтрализовать курсовые риски. Однако во втором и третьем кварталах года, когда российская валюта внезапно ослабла при высоких ценах на нефть, механическое применение правила лишь усугубило ее нестабильность.

>> Раскорреляция рубля с нефтью на этой неделе была максимальной с 2009 года

В этом году Центробанк ставил на паузу покупки валюты для Минфина уже три раза, напоминает газета «Ведомости». При этом в сентябре было принято решение вообще не выходить на рынок. Как считают в Счетной палате, подобное поведение регулятора является свидетельством лишь декларации режима плавающего валютного курса (действует с конца 2014 года).

Но на деле он «заменен регулированием валютного рынка со стороны Банка России в целях устранения угроз для финансовой стабильности, которые усугублялись действием бюджетного правила», говорится в заключении Счетной палаты (цитата по ТАСС).

В будущем, полагают в Счетной палате, могут вновь возникнуть ситуации, когда цены на нефть и курс рубля будут иметь разнонаправленную динамику. При таком сценарии применение бюджетного правила вместо стабилизации валютного рынка будет способствовать его разбалансировке, требуя вмешательства регулятора. Поэтому, вероятно, его стоит скорректировать, подчеркивает аудитор.

>> Минфин разместил все ОФЗ впервые с начала августа

Замминистра финансов Владимир Колычев в ответ на заключение Счетной палаты сообщил, что эффект от бюджетного правила «был однозначный» и обеспечил снижение зависимости рубля от цен на нефть (комментарий по РБК).

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее неоднократно выступал за смягчение бюджетного правила – он предлагал повысить цену отсечения до $45. При этом будучи председателем Центра стратегических разработок (до мая 2018 года) он предложил скорректировать сам механизм правила: привязывать его параметры не только к ценам на нефть, но и к налоговыми поступлениями от ненефтегазового сектора. Минфин выступал против этой меры, и на сегодняшний день изменения не были приняты.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.