Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Сбербанк сообщил об утечке данных клиентов

Сбербанк сообщил об утечке данных клиентов

«Вечером второго октября 2019 года Сбербанку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка», — уточняется в сообщении. В банке заверяют, что производится служебное расследование. Основная версия инцидента — умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней Сети. При этом сохранности средств клиентов, как сообщает Сбербанк, ничего не угрожает.
<!—

—>
В то же время издание «Коммерсант» пишет, что, по его сведениям, у Сбербанка похищены данные о 60 миллионах кредиток. Причем, как действующих, так и уже закрытых.
По информации издания, объявление о продаже свежей базы крупного банка появилось в минувшие выходные на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Заявленный продавцом объем информации (60 млн строк) может свидетельствовать о том, что утечка затронула данные о всех кредитных картах банка. А данные о 200 клиентах, о которых сообщается в релизе Сбербанка, — это лишь пробный вариант.
Фрагмент содержит данные о жителях разных городов, которые обслуживает Уральский территориальный банк Сбербанка.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.