Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сбербанк призвал клиентов быть бдительными при использовании банкоматов

Сбербанк призвал клиентов быть бдительными при использовании банкоматов

Сбербанк советует клиентам быть внимательными при использовании банкоматов. Такие предупреждения появились в некоторых столичных отделениях кредитной организации.
Речь идет о том, что клиент, прежде чем вставить карту, должен убедиться, что предыдущий пользователь завершил свою операцию. Для этого достаточно прочитать, что написано на экране. Если банкомат продолжает работать с предыдущим запросом, нужно нажать красную кнопку для отмены, говорится в инструкции Сбербанка, которую цитирует «Эхо Москвы».
<!—

—>
Появление таких предупреждений могло стать реакцией на сообщение о новом виде мошенничества с банкоматами. Об этом писал «Коммерсант». По данным издания, в случае использования нового алгоритма злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд. Если в это время следующий клиент успеет вставить свою карту (часто именно так и происходит), то с нее будут списаны средства по запросу предыдущего пользователя.
Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, комментируя эту информацию, уточнял, что проблема связана не с уязвимостью банкоматов, а с недостаточной внимательностью клиентов. По словам Кузнецова, которые приводил «Интерфакс», банк принял меры по предотвращению подобных инцидентов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.