Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Саудовская Аравия заморозила торговлю с Канадой за призыв к освобождению активисток

Саудовская Аравия заморозила торговлю с Канадой за призыв к освобождению активисток

© Reuters. Первая леди США Мишель Обама (слева) и госсекретарь США Хиллари Клинтон (справа) поздравляют активистку из Саудовской Аравии Самар Бадави на церемонии International Women of Courage Award в Вашингтоне

ЭР-РИЯД/ОТТАВА (Рейтер) — Саудовская Аравия заморозила все новые торговые и инвестиционные транзакции с Канадой в ответ на призыв Оттавы освободить гражданских активисток, задержанных в королевстве.

Кроме того, саудовские власти отозвали своего посла из Канады и потребовали от канадского посла покинуть страну в течение суток, сообщило министерство иностранных дел Саудовской Аравии вечером в воскресенье, добавив, что оставляет за собой «право предпринимать дальнейшие действия».

В заявлении МИД, переданном саудовским информационным агентством Saudi Press Agency, говорится, что канадский МИД и канадское посольство потребовали «немедленного освобождения» гражданских активисток.

На прошлой неделе международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что власти Саудовской Аравии задержали правозащитниц Самар Бадави и Нассиму аль-Садах.

По данным организации, с мая преследованиям властей подвергаются более десятка жительниц Саудовской Аравии, которые борются за свои права. Большинство из них выступают, в частности, за право женщин на вождение автомобилей и упразднение системы мужского попечительства над женщинами.

В пятницу канадские власти выразили «серьезную обеспокоенность» арестами гражданских активистов и борцов за права женщин в Саудовской Аравии, в числе которых Бадави, сестра саудовского блогера-диссидента Раифа Бадави.

«Мы призываем саудовские власти немедленно отпустить их и остальных мирных борцов за права человека», — сообщал МИД Канады на своей странице в твиттере.

Власти Саудовской Аравии заявили, что не вмешиваются во внутренние дела других стран, включая Канаду, и поэтому не потерпят вмешательства других стран в свои внутренние дела и в вопросы взаимодействия с собственными гражданами.

«Любой дальнейший шаг со стороны Канады будет нами расценен как признание нашего права вмешиваться во внутренние дела Канады», — говорится в заявлении саудовского МИДа.

Официальный представитель МИД Канады сказал в понедельник, что канадские власти будут неизменно отстаивать права человека, в особенности права женщин, и свободу выражения мнений.

(Азиз Эль-Яакуби в Эр-Рияде, Найера Абдалла в Каире, Кэти Пол в Дубае, Денни Томас в Торонто и Дэвид Люнгрен в Оттаве. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.