Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Саудовская Аравия рассчитывает, что производители ОПЕК+ смогут ослабить ограничения на нефтедобычу в 2019 году

Саудовская Аравия рассчитывает, что производители ОПЕК+ смогут ослабить ограничения на нефтедобычу в 2019 году

© Reuters. Глава Минэнерго РФ Александр Новак, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо на пресс-конференции в Вене

Ниди Верма, Сударшан Варадхан

ДЕЛИ (Рейтер) — Крупнейший нефтеэкспортёр в мире и негласный лидер картеля ОПЕК – Саудовская Аравия надеется, что члены организации и не входящие в неё производители смогут ослабить взятые на себя ограничения по добыче сырья в следующем году, сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в минувшие выходные.

В декабре 2016 года ОПЕК и несколько стран вне картеля, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Соглашение действует до конца текущего года.

По словам аль-Фалиха, производители ОПЕК+ остаются привержены цели стабилизировать нефтяной рынок.

«В настоящий момент проводится анализ, и как только мы будем точно понимать, куда движется рынок, мы сообщим, что собираемся делать дальше. Возможно, ослабим ограничение добычи», – сказал аль-Фалих журналистам в Нью-Дели.

«По моим расчётам, это произойдёт в 2019 году. Но когда конкретно и что конкретно мы решим делать – пока не знаем».

Глава Минэнерго Саудовской Аравии также сказал, что ОПЕК намерена разработать механизм постоянного сотрудничества с ключевыми производителями на основе текущей сделки.

«Чего бы мы хотели, так это добиться бессрочного соглашения о сотрудничестве между производителями ОПЕК и не входящими в картель для мониторинга рынка, что позволило бы нам быстро принимать решения», – сказал аль-Фалих.

ПОД КОНТРОЛЕМ

«Я думаю, что и производители, и потребители усвоили урок и сейчас понимают, что отсутствие контроля на рынке приводит к очень разрушительным последствиям и вредит интересам абсолютно всех», – сказал аль-Фалих.

Он добавил, что приверженность глобальному пакту была исключительной в январе.

Говоря о росте добычи ресурсов сланцевой нефти в США, аль-Фалих сказал, что рынок переварил дополнительные объёмы за счёт сокращения предложения из Венесуэлы и Мексики.

Объём добычи нефти в Саудовской Аравии в январе-марте держался на уровне значительно ниже предусмотренной для неё в рамках сделки квоты, а экспорт – в среднем на уровне около 7 миллионов, отметил глава Минэнерго.

С ПРИЦЕЛОМ НА ИНДИЮ

Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписала предварительное соглашение об инвестициях в строительство запланированного на западном побережье Индии НПЗ мощностью переработки 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Аль-Фалих не уточнил, какую именно долю Aramco собирается приобрести, но оговорился, что «чем больше, тем лучше».

По его словам, компания также заинтересована в участии в уже существующих крупных переработчиках, а также в проектах расширения мощностей переработки в Индии.

К 2030 году Индия планирует увеличить мощности переработки на 77 процентов до 8,8 миллиона баррелей в сутки с текущих примерно 5 миллионов баррелей в сутки, следует из данных министерства нефти и природного газа страны.

Аль-Фалих сказал, что Саудовская Аравия подпишет договоры о поставках нефти в рамках покупки долей в индийских НПЗ.

Таким образом, Эр-Рияд рассчитывает ослабить позиции конкурентов в Азии и расширить долю на ключевом для себя рынке.

(Перевала Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.