Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Саркози отрицает обвинения в финансировании своей кампании Ливией — газета

Саркози отрицает обвинения в финансировании своей кампании Ливией — газета

© Reuters. Экс-президент Франции Николя Саркози на конференции Mexico Siglo XXI, организованной фондом Telmex, в Мехико

ПАРИЖ (Рейтер) — Бывший президент Франции Николя Саркози сказал судьям, что выдвинутые против него обвинения в незаконном финансировании Ливией его предвыборной кампании в 2007 году — это поток лжи, превративший его жизнь в «ад» и стоивший ему победы на выборах-2012, сообщила французская газета Le Figaro.

После двух дней допросов следователи в среду сообщили 63-летнему Саркози, что его официально подозревают в пассивной коррупции. В случае признания экс-президента виновным ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Следователи подозревают, что покойный ливийский лидер Муаммар Каддафи в 2007 году предоставил миллионы евро для финансирования предвыборной кампании Саркози.

Le Figaro сообщила, что в опубликованной статье дословно передано заявление Саркози.

«С 11 марта 2011 года эта клевета превращает мою жизнь в сущий ад», — цитирует издание Саркози.

«Я дорого заплатил за это дело. Посмотрите на это под таким углом: я проиграл на президентских выборах 2012 года с отставанием в 1,5 процентного пункта. Противоречивая ситуация, созданная Каддафи и его приспешниками, стоила мне этих 1,5 процента».

Саркози сказал, что его проблемы начались в марте 2011 года после того, как он принял в Елисейском дворце ливийских повстанцев, а затем стал одним из главных сторонников возглавляемой НАТО кампании, которая привела к свержению Каддафи и его убийству повстанцами.

Экс-президент Франции также осудил то, что он назвал ложью одного из его главных обвинителей — франко-ливанского предпринимателя, который сказал, что был «теневым посредником» между Парижем и руководителями ливийской разведки.

Судебное расследование в отношении Саркози в связи с этими подозрениями было начато в 2013 году и вновь оказалось в центре внимания на этой неделе, когда экс-президента вызвали на допрос, а в среду вечером официально назвали подозреваемым.

(Брайан Лав и Эмманюэль Жарри; Перевела Марина Боброва; Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.