Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Санкции США против Дерипаски могут иметь глобальные последствия

Санкции США против Дерипаски могут иметь глобальные последствия

© Reuters. President of En+ Group, Oleg Deripaska attends an agreement signing ceremony with the Krasnoyarsk region’s government, in Moscow

Екатерина Голубкова, Глеб Столяров

МОСКВА (Рейтер) — Решение властей США включить российского магната Олега Дерипаску в санкционный список в пятницу отразится на разных странах, поскольку его бизнес-империя имеет глобальный охват и сотрудничает с многочисленными транснациональными компаниями.

Вашингтон ввел санкции в отношении семи российских олигархов, 12 компаний, которыми они владеют или управляют, а также 17 высокопоставленных российских правительственных чиновников за то, что им, по мнению США, выгодны «злонамеренные действия» российских властей по всему миру.

Журнал Forbes оценил состояние Дерипаски в $6,7 миллиарда. Бизнесмен является основным владельцем конгломерата En+, которому, в свою очередь, принадлежит доля в Русале и Норникеле, входящих в число крупнейших в мире производителей металлов.

Внесение Дерипаски в санкционный список США в перспективе может создать трудности и для компаний, с которыми он сотрудничает. В их числе немецкий автомобильный гигант Volkswagen и сырьевой трейдер Glencore (LON:GLEN).

Дерипаска сказал, что новости о санкциях США «очень неприятны, но не неожиданны».

«Разумеется, основания для включения моего имени в санкционный список США необоснованны, смехотворны и абсурдны», — говорится в заявлении, отправленном Рейтер компанией Базовый элемент, владельцем которой является Дерипаска.

Русал, акции которого торгуются на Гонконгской фондовой бирже, является одним из крупнейших в мире производителей алюминия. Компания сообщила, что продает свыше 10 процентов объемов в США.

Русалу принадлежат активы в Италии, Ирландии, Швеции, Нигерии, Гайане, Гвинее, а также доля в австралийской QAL, крупнейшем в мире производителе алюминия.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

В заявлении Минфина США говорится, что американским компаниям будет «запрещено сотрудничать» с людьми и компаниями, включенными в санкционный список.

Кроме того, в заявлении сказано, что компании за пределами США «могут попасть под санкции за умышленное упрощение операций в интересах или от имени» компаний, внесенных в черный список.

У Volkswagen есть совместное предприятие с группой ГАЗ, входящей в холдинг Базовый элемент, который также попал под новые санкции. В рамках контракта, срок которого истекает в 2025 году, на заводе собираются автомобили немецкого концерна.

Базирующаяся в Швейцарии Glencore владеет долей в Русале и сообщила, что планирует поменять эти акции на бумаги недавно созданной Дерипаской холдинговой компании EN+.

В числе основных клиентов Русала (MCX:RUALRDR), согласно компании, находятся Glencore, Toyota (T:7203) и Rio Tinto (LON:RIO) Alcan.

СВЯЗИ С КРЕМЛЕМ

Дерипаска часто контактирует с Кремлем и российскими чиновниками.

Он регулярно проводит встречи с президентом России Владимиром Путиным, активно инвестировал в подготовку страны к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи и сказал, что его личные интересы неотделимы от государственных.

Российский оппозиционер Алексей Навальный в феврале опубликовал расследование, согласно которому Дерипаска в 2016 году встречался с заместителем премьер-министра РФ Сергеем Приходько на принадлежащей бизнесмену яхте у берегов Норвегии.

Дерипаска обвинил Навального и других в распространении ложной информации о том, что он совершал незаконные действия и в суде добился запрета на публикацию этой информации в СМИ. Роскомнадзор заблокировал сайт Навального.

ГЛАВА ПРЕДВЫБОРНОГО ШТАБА ТРАМПА

Дерипаска в 2000-х годах работал с Полом Манафортом, который позднее стал главой предвыборного штаба президента США Дональда Трампа.

Во время сотрудничества с Дерипаской Манафорт консультировал Виктора Януковича, пророссийского кандидата в президенты Украины, который был избран главой государства в 2010 году.

Кипрская компания Surf Horizon Limited, связанная с Дерипаской, подала в суд на Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса, обвинив их в присвоении более $18,9 миллиона долларов, которые компания инвестировала в украинскую телекоммуникационную группу Black Sea Cable.

Несмотря на судебный иск, Манафорт, похоже, сохранил контакты с Дерипаской. В прошлом году Washington Post сообщила, что Манафорт в июле 2016 года через посредника отправил российскому бизнесмену электронное сообщение с предложением информировать его о ходе предвыборной кампании Трампа. В тот момент Манафорт был главой предвыборного штаба республиканца.

Представитель Манафорта Джейсон Малони назвал электронную переписку «безобидной» и сказал, что ее целью было получить деньги у бывших клиентов.

(При участии Анастасии Лырчиковой в Москве, Нейтана Лейна, Карен Фрейфелд в Нью-Йорке. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.