Среда , 17 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Санкции против Русала поставили на паузу вхождение Русгидро в алюминиевый проект

Санкции против Русала поставили на паузу вхождение Русгидро в алюминиевый проект

© Reuters. Алюминиевые слитки на комбинате Русала в Красноярске

ВЛАДИВОСТОК (Рейтер) — Российская гидрогенерирующая госкомпания Русгидро (MCX:HYDR) взяла паузу по вхождению в Тайшетский алюминиевый проект компании Русал (MCX:RUALRDR) из-за американских санкций, сказал журналистам глава Русгидро Николай Шульгинов.

«Больше пауза и не только за нами, но и за коллегами, банками там. Банки должны проектное финансирование определить из-за того, что у них свое видение того, что там происходит», — сказал он.

Шульгинов не стал говорить, сколько времени займет анализ ситуации:

«Не мы тут главные… Мы не знаем теперь, собираются ли наши партнеры вообще этим заниматься»

Русал, заморозивший строительство Тайшетского завода в Иркутской области в кризис 2008-2009 годов, в середине прошлого года объявил о решении достроить предприятие в расчёте на прогнозируемый рост дефицита алюминия в мире после многолетнего перепроизводства. Достройка первой очереди завода мощностью 430.000 тонн в год к 2020 году обойдется в $700-800 миллионов

В апреле США поместили Русал и его основного владельца Олега Дерипаску под санкции, запрещающие американскому бизнесу вести с ними дела, что поставило под удар цепочку поставок по всему миру. Поставки металла по заключённым до 6 апреля контрактам разрешены до 23 октября. Источники Рейтер говорят, что ряд европейских компаний будут избегать заключения новых договоров с Русалом на 2019 год из-за неопределенности с тем, будут ли сняты санкции в октябре.

Ещё до апрельских санкций совет директоров Русгидро предварительно одобрял вхождение в Тайшетский завода с долями 50 на 50 процентов, но финальную сделку стороны так и не заключили. Финансирование проекта одобрял Внешэкономбанк

«Мы были несколько месяцев назад до ужесточения санкций на стадии принятия решения по вхождению в проект при каких-то условиях. Эти условия рассматривал совет директоров, он определил условия, работали над этими условиями наши коллеги. Потом еще был один совет директоров в апреле, еще условия мы добавили. Они не выполнены на сегодня… Ужесточение санкций – это еще одна сторона медали», — сказал Шульгинов.

«Сейчас, учитывая санкции, всё это меняется, и нужно нам возвращаться, может быть модель пересчитывать: что будет с ценами на алюминий, и наоборот, на электроэнергию, если там не будет роста производства в Сибири», — сказал глава компании, добавив, что пока «очень много «но» для приятия решения.

Глава совета директоров Русгидро Юрий Трутнев, вице-премьер, отвечающий за Дальний Восток, в июне говорил, что компания заново обсудит участие в Тайшетском заводе с учетом изменившегося рынка и решит вопрос до конца года. Русал настроен на реализацию проекта, утверждал он, ссылаясь на разговор с руководством алюминиевой компании

(Владимир Солдаткин, текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.