Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Samsung получила рекордную прибыль, объявила о сплите акций

Samsung получила рекордную прибыль, объявила о сплите акций

© Reuters. Логотип Samsung Electronics на здании компании в Сеуле

СЕУЛ (Рейтер) — Samsung (KS:005930) Electronics Co Ltd в среду объявила о первом дроблении своих акций и спрогнозировала сохранение высокого спроса на полупроводники в 2018 году, отчитавшись о рекордной годовой прибыли.

Решение провести дробление акций является последним шагом компании, направленным на повышение доходов акционеров, наряду с выплатой годовых дивидендов в размере 5,8 триллиона вон ($5,4 миллиарда) и проведением обратного выкупа акций на сумму 9,2 триллиона вон в 2017 году.

Хорошие результаты четвертого квартала позволили мировому лидеру в области производства телевизоров, микросхем памяти и смартфонов получить годовую операционную прибыль в размере 53,7 триллиона вон ($50,2 миллиарда) в 2017 году, что превысило предыдущий рекордный показатель в 26,8 триллиона вон, зафиксированный в 2013 году.

Хотя полученная прибыль была ожидаемой, акции компании подскочили более чем на 8 процентов после того, как она объявила о сплите акций.

Кроме того, Samsung несколько развеяла опасения по поводу возможного замедления роста на мировом рынке полупроводников, заявив, что прогноз на 2018 год остается благоприятным.

Операционная прибыль Samsung за три месяца, завершившихся в декабре, подскочила на 64 процента в годовом выражении до 15,15 триллиона вон ($14,13 миллиарда), совпав с прогнозами компании.

Подразделение по производству микросхем принесло наибольший доход Samsung в прошлом году, зафиксировав рекордную операционную прибыль в 35,2 триллиона вон и только за четвертый квартал более чем удвоив свою прибыль в годовом выражении.

Samsung сообщила, что поставки микросхем DRAM и NAND в 2018 году, как ожидается, увеличатся примерно на 20 и 40 процентов соответственно.

Подразделение мобильных устройств Samsung, которое конкурирует с Apple Inc (NASDAQ:AAPL), получило операционную прибыль в размере 2,4 триллиона вон в четвертом квартале, что на 3 процента ниже по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года.

Запуск флагманского смартфона Galaxy S9 в феврале должен минимизировать межсезонное ослабление спроса в первом квартале, сообщила компания.

Samsung в прошлом году понесла рекордные капитальные затраты в размере 43,4 триллиона вон с целью увеличения производства микросхем памяти и OLED-экранов. В 2018 году капитальные расходы сократятся, говорится в сообщении.

($1 = 1.070,6000 воны)

(Джойс Ли и Чу Мин Парк при участии Хён Чжу Чжин. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.