Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / С переводов снимут нагрузку

С переводов снимут нагрузку

Устранить комиссии за пересылку средств внутри одного банка потребовал глава правительства Дмитрий Медведев. Ранее ЦБ, ФАС и Минфин по итогам исследования рынка пришли к выводу, что переводы между счетами и картами, открытыми в одном банке, проходят через платежную инфраструктуру этой кредитной организации. Это обычные внутренние переводы. Речь об оказании потребителю какой-либо дополнительной услуги не идет, подчеркивали регуляторы.
<!—

—>
Законопроект, разработанный по итогам обсуждения этой темы, вводит требование о том, что размеры комиссии за внутри- и межрегиональные переводы в рамках одной кредитной организации должны быть равны. Иными словами, если банк не взимает комиссию за переводы между картами, выпущенными в Москве или Санкт-Петербурге, то и на межрегиональном уровне не должен этого делать. Сейчас у монополиста карточных переводов — Сбербанка — она достигает 1% от суммы (но не более одной тысячи рублей).
«Банки, создавая свои системы денежных переводов, конечно, несли расходы, которыми можно оправдать существование комиссий. Но, думаю, эти траты уже окупились», — отметил Анатолий Аксаков.
Предполагается, что новые нормы вступят в силу через 180 дней после того, как поправки будут подписаны президентом и опубликованы, то есть ориентировочно в июне-июле 2020 года. За это время банки должны привести свою тарифную политику в соответствие с требованием закона (хотя многие уже отказались от взимания комиссий за межрегиональные переводы).
По словам Анатолия Аксакова, контролировать соблюдение новых правил будет ЦБ: «У регулятора есть необходимый набор инструментов, которые он может применить к нарушителям, если таковые будут».
Комиссии за переводы между картами, открытыми в разных территориальных подразделениях одного и того же банка, технически ничем не обоснованы
Ликвидация комиссий будет стимулировать безналичные платежи. «Мне известны случаи, когда комиссии становились барьером для переводов — люди возили наличные из одного региона в другой», — рассказывает Аксаков.
Решающую же роль в развитии безналичных переводов, по его мнению, сыграет система быстрых платежей, созданная Банком России. Она позволяет мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона независимо от того, в каком банке — участнике СБП открыты счета отправителя или получателя. По последним данным ЦБ, к системе уже подключились 27 банков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.