Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рынок за неделю: коррекция продолжается

Рынок за неделю: коррекция продолжается

© Reuters.

Investing.com – За прошедшую неделю индекс МосБиржи снизился на 0,6% до 2281,84 п. Рассчитываемый в долларах индекс РТС потерял 1,1%, снизившись до 1286,7 п. Нефть Brent подешевела на 2,9% до $68,5 за баррель. Доллар к моменту написания статьи подорожал за неделю всего на 0,5% до 56,55 руб. Потерь не так уж много, но на деле понятно: с середины еще позапрошлого четверга, 25 января, рынок сползает по всем фронтам.

В то же время продолжается ралли на рынке облигаций: доходность ОФЗ буквально по всем срокам с начала февраля только снижается и ставит все новые интервальные рекорды. «После опубликованного в пятницу второго доклада Минфина США у рынка установилось мнение, что вероятность санкций по госдолгу России резко снизилась», – объясняет главный аналитик «БК Сбережения» Сергей Суверов.

В какой-то мере снижение ключевых показателей российского рынка понятно и банально: все-таки он прежде всего, включая валюту, остается отражением цен на нефть. Его движения несистемны, и нередко на фоне общего сползания вчерашний аутсайдер становится лидером – но итог в целом понятен.

Ухудшился и внешний фон. «Фондовый рынок Америки снижается, и там растут доходности по казначейским бумагам, оба этих фактора увеличивают риск и для России», – констатирует Суверов.

«Запал первых недель года уходит. А сейчас и нефть снижается, и на американском рынке коррекция. И санкции – может, невнятность заявлений 29 января сделала картину более привлекательной, но опасения все-таки есть. А рынок не любит отсутствия конкретики», – продолжает директор по инвестициям «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев.

Отдельный удар по рынку, впрочем, нанесли очередные словесные интервенции денежных властей: «В пятницу рынок был в целом нейтрален, в основном банковский сектор снижался после комментария ЦБ о намерении ограничить кредитование физических лиц и необходимости снижения экспансии госбанков», – говорит портфельный управляющий «Альфа Капитала» Эдуард Харин. «Роль Сбербанка (MCX:SBER) растет, рост очень быстрый, и это регулятора беспокоит. Но какие меры можно для предпринять для ограничения этого процесса, совершенно непонятно», – резюмирует Веденеев.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.