Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рынок форекс: анонс событий на 12–16 марта

Рынок форекс: анонс событий на 12–16 марта

© Reuters. Курс доллара незначительно снизился после отчета по занятости

Investing.com — В пятницу курс доллара незначительно снизился против других основных валют после выхода отчета по занятости в США. С одной стороны, этот отчет показал значительное увеличение числа новых рабочих мест. Однако с другой стороны рост зарплат остается низким, что уменьшает вероятность более быстрого повышения процентной ставки ФРС в этом году.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, в пятницу снизился на 0,11% до 90,06. Индекс доллара завершил неделю ростом на 0,17%.

В пятницу Министерство труда США опубликовало отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора, согласно которому за прошлый месяц в США было создано 313 тыс. рабочих мест значительно превысив прогноз о росте на 200 тыс. рабочих мест. Увеличение числа новых рабочих мест в США за прошлый месяц стало максимальным за последние полтора года.

Однако тот же отчет показал, что средняя почасовая заработная плата в США в феврале выросла всего на 0,1%. В годовом исчислении рост этого показателя составил 2,6%, снизившись по сравнению с ростом на 2,8% в январе.

Замедление роста зарплат уменьшило вероятность четырех повышений процентной ставки ФРС в этом году и привело к снижению курса доллара. Доллар становится более привлекательным для ищущих прибыль инвесторов при повышении процентной ставки.

Ранее на этой неделе доллар незначительно подешевел на фоне опасений о напряжении в торговых отношениях после того, как президент США Дональд Трамп решил ввести высокие пошлины на импорт стали и алюминия.

После этого доллар США получил поддержку на фоне заявления Белого дома о том, что для ключевых торговых партнеров Соединенных Штатов, Канады и Мексики, будет сделано исключение.

К завершению торгов пятницы курс евро незначительно изменился против доллара: пара EUR/USD торговалась на позиции 1,2308.

Курс евро снизился в четверг после того, как президент ЕЦБ Марио Драги постарался снизить важность исключения слов о возможности расширения программы финансового стимулирования из заявления по денежно-кредитной политике ЕЦБ.

Драги также предупредил, что растущий протекционизм несет угрозу перспективам экономического роста еврозоны.

Курс доллара вырос до максимума за неделю. Пара USD/JPY подорожала на 0,56% до 106,81.

Японская валюта осталась под давлением после того, как центральный банк страны в пятницу, как и прогнозировалось, сохранил монетарную политику без изменений. В заявлении Банка Японии было сказано, что инфляция остается ниже целевого уровня и поэтому меры финансового стимулирования будут продолжены.

Курс евро повысился к иене. В пятницу пара EUR/JPY выросла на 0,54% до 131,47.

Курс фунта повысился к доллару. Пара GBP/USD выросла на 0,33% до 1,3853 после отчета о росте промышленного производства в Великобритании.

На следующей неделе внимание инвесторов будет сфокусировано на отчете по инфляции в США, которые будут опубликованы во вторник. Этот отчет может повлиять на прогноз по ужесточению монетарной политики США в ближайшие месяцы.

Также пристальное внимание инвесторов привлекут отчеты по объему розничных продаж в США и по инфляции в еврозоне.

Понедельник, 12 марта

Япония опубликует предварительные данные по числу заказов в станкостроении.

Вторник, 13 марта

В Австралии выйдет отчет по индексу деловой активности.

В США будет опубликован отчет по индексу цен производителей.

Глава Банка Канады Стивен Полоз должен выступить в Онтарио.

Среда, 14 марта

В Китае выйдут данные о промышленном производстве Китая и инвестициях в основной капитал.

Президент ЕЦБ Марио Драги выступит на мероприятии во Франкфурте.

В США выйдут данные по объему розничных продаж и по инфляции цен производителей.

Четверг, 15 марта

Новая Зеландия опубликует данные о росте ВВП за четвертый квартал.

Национальный банк Швейцарии опубликует решение о значении процентной ставки и заявление по текущей монетарной политике.

В США выйдут отчеты по числу первичных заявок на получение пособий по безработице, по ценам на импорт, а также по производственной активности в Филадельфии и в штате Нью-Йорк.

Пятница, 16 марта

В еврозоне выйдут уточненные сведения по инфляции.

Канада опубликует отчет по объему продаж в производственном секторе.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.