Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рынки акций Европы в минусе из-за давления торгового спора с США на банковский сектор, производителей автомобилей

Рынки акций Европы в минусе из-за давления торгового спора с США на банковский сектор, производителей автомобилей

© Reuters. Трейдер на фондовой бирже во Франкфурте-на-Майне

ЛОНДОН (Рейтер) — Последние события в торговом споре между США и другими крупными экономиками мира привели к снижению основных европейских индексов на 0,7-1,4 процента в понедельник.

Сообщение Wall Street Journal о том, что президент США Дональд Трамп планирует запретить не только покупку китайскими компаниями долей в технологических фирмах США, но и экспорт американской технологической продукции в Пекин, ударило по азиатским биржам и оказало давление на начало торгов Европы.

Европейский индекс технического сектора снизился на 1,26 процента.

Больше всего пострадал сектор производителей автомобилей, ставший основной целью Трампа, который заявил в пятницу, что намерен поднять пошлины на импорт европейских автомобилей до 20 процентов. Индекс снизился на 1,56 процента, опускаясь седьмую сессию подряд.

К 11.50 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 потерял 0,89 процента, в то время как немецкий DAX потерял 0,9 процента.

Наихудшие показатели продемонстрировал банковский сектор, снизившись на 1,54 процента в начале торгов. При этом акции Commerzbank (DE:CBKG) и Deutsche Bank (DE:DBKGn) занимают последние места в индексе DAX, а ценные бумаги HSBC, Santander и UBS потеряли больше всего в масштабах всей Европы.

Акции итальянского производителя кабельной продукции Prysmian снизились на 5,82 процента, понеся самые большие потери среди компонентов STOXX в начале торгов после того, как компания ухудшила прогноз ввиду дополнительных расходов, связанных с проектом прокладки подводных кабельных линий UK WesternLink.

Акции датского производителя медицинского оборудования Ambu поднялись на 7,41 процента, после того как JP Morgan повысил рейтинг компании.

Акции Telenet выросли в цене на 5,42 процента, после того как компания объявила о выкупе собственных акций объемом 300 миллионов евро.

(Элен Рид. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.