Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Русская православная церковь порвала с Константинополем из-за Украины

Русская православная церковь порвала с Константинополем из-за Украины

© Reuters. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион

МИНСК (Рейтер) — Русская православная церковь в понедельник объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, который на прошлой неделе принял решение, открывающее путь к автокефалии, то есть самостоятельности, Украинской церкви.

Об этом сказал журналистам митрополит Иларион после синода РПЦ, который прошел в Минске.

«Было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, — сказал Иларион. — Это было вынужденное решение».

РПЦ объявила о разрыве евхаристического общения, то есть об отказе от участия в церковных таинствах и от совместных служб, после того как синод Константинопольского патриархата в четверг сообщил о снятии анафемы с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата, отделившейся от российской церкви после обретения Украиной независимости, и главы Автокефальной церкви.

Киев говорит, что эти решения возвращают церквям их каноничность, позволяют объединиться в единую православную церковь и после этого получить документ о независимости.

«Все эти решения являются беззаконными с точки зрения РПЦ», — сказал Иларион, по словам которого константинопольский патриарх встал на сторону раскольников.

«Пока эти беззаконные решения остаются в силе мы не сможем находиться в общении с этой церковью, которая остается в расколе».

После изгнания экс-президента Виктор Януковича, российской аннексии Крыма и войны на Донбассе Киев взял курс на выход из российской сферы влияния.

(Андрей Маховский. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.