Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Русал попросил власти о закупках алюминия в госрезерв — источник

Русал попросил власти о закупках алюминия в госрезерв — источник

© Reuters. Алюминий в цеху завода Русала в Красноярске

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) — Российский алюминиевый гигант Русал, находящийся под санкциями США, попросил правительство РФ в качестве поддержки закупить в госрезерв алюминий и обратился за кредитом Промсвязьбанка, сказал журналистам источник в правительстве.

«По Русалу никаких решений не принималось пока, обращение было (о кредите), оно рассматривается Промсвязьбанком», — сказал источник.

Правительство РФ также ещё не решило, закупать ли алюминий в резерв, сказал он, не назвав объём, который просит закупать Русал.

США, обвинив Россию в «злонамеренных действиях», 6 апреля ввели санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с Олегом Дерипаской.

Правительство РФ обещало поддержку попавшим под санкции компаниям путём предоставления ликвидности в виде кредитов недавно созданного опорного банка оборонного комплекса. Промсвязьбанк уже выделил средства на поддержку активов другого российского миллиардера Виктора Вексельберга.

В апреле глава Минфина Антон Силуанов говорил, что РФ пока не планирует закупать металлы в резерв у пострадавших компаний.

Экспорт металла Русалом, вторым по объёму выпуска производителем в мире, рухнул в апреле на 74 процента к марту 2018 года и на 71 процент к апрелю прошлого года до 66.000 тонн, показала предварительная железнодорожная статистика.

Объём производства Русал не снижал, источники Рейтер говорили, что часть металла идет на склады. Минэнерго РФ не видело снижения потребления электроэнергии со стороны алюминиевых заводов Русала (MCX:RUALRDR).

В конце апреля Вашингтон дал небольшое послабление по срокам применения санкций против Русала, продлив крайний срок для сворачивания бизнеса с компанией до 23 октября с 5 июня и намекнув на возможность снятия ограничений, если Дерипаска утратит контроль над компанией.

Русал на прошлой неделе вновь начал отгружать алюминий некоторым клиентам, сказали источники Рейтер, не назвав объем поставок. Русал тогда отказался от комментариев.

(Дарья Корсунская. Текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Диана Асонова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.