Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль вырос на малоактивных торгах к повсеместно подешевевшему доллару

Рубль вырос на малоактивных торгах к повсеместно подешевевшему доллару

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль вырос к доллару на биржевой сессии вторника, отразив текущий глобальный спрос на риск и ослабление валюты США, при этом активность снизилась, а объемы сделок на многонедельных минимумах — локальный валютный рынок в отсутствие новостных шоков залег в летний дрейф.

«Ночью настрой в отношении рискованных активов улучшился на фоне публикации позитивной корпоративной финансовой отчетности в США, обеспечившей поддержку глобальным фондовым рынкам, а также сообщений о том, что делегация официальных лиц Турции посетит США, чтобы обсудить возможности урегулирования напряженности, возникшей в отношениях двух стран», — говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Формальной поддержкой рублю могут выступать и попытки Центробанка выбрать с локального денежного рынка излишки рублевой ликвидности, которые могут давить на валютный курс — на депозитных аукционах во вторник регулятор взял у банков на один день 1,2 триллиона рублей и 2,5 триллиона на неделю.

Сдерживать же укрепление рубля может ежедневная покупка валюты Центробанком для Минфина, которая увеличивается сегодня (и по 6 августа включительно) до 16,7 миллиарда рублей с предыдущих 15,8 миллиарда, а также угроза расширения американских санкций.

К 17.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 63,50, и рубль набирает почти 0,4 процента от уровней предыдущего закрытия.

С начала дня пара не выходила за пределы отметок 63,38-63,64, объем сделок за почти восемь часов — всего $1,8 миллиарда.

В паре с единой европейской валютой рубль дорожает на 0,1 процента, и котировки евро/рубль расчетами «завтра» сейчас вблизи отметки 73,56 рубля.

«Рубль все еще остается в диапазоне 62-64 за доллар, но, вероятно, в течение месяца мы увидим выход на новые уровни. Санкционные риски, сезонность в динамике платежного баланса создают предпосылки для движения выше отметки 64,00. Но пока делать выводы рано», — полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

Доллар на форексе теряет около трети процента к евро и 0,2 процента — корзине из шести валют, котировки — $1,1588 и 95,16 соответственно, в минусе он и против валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса.

Доллар дешевеет на фоне опасений, что его ралли, вызванное ожиданиями сохранения цикла повышения ставок ФРС и спросом на американскую валюту вследствие эскалации торговой напряженности вероятно, подходит к концу.

На рынке нефти базовые сорта показывают рост с начала дня после вступления в силу новых санкций США против Ирана, баррель Brent оценивается в $74,62, дорожая на 1,2 процента. В фокусе внимания данные о динамике запасов в США — сегодня после 23.00 МСК свои цифры представит Американский институт нефти, завтра в 17.30 МСК отчитается Управление энергетической информации.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.