Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль вслед за Brent подошел к минимуму текущего года

Рубль вслед за Brent подошел к минимуму текущего года

© Reuters. Банкноты 5000 и 1000 рублей

МОСКВА (Рейтер) — Рубль торгуется в минусе к доллару на полуденной сессии четверга, оставаясь под давлением дешевеющей на мировых рынках нефти, однако внешнему негативу достаточно успешно противостоит продажа валютной выручки по привлекательному для экспортеров курсу.

Против рубля также и покупки валюты российским Минфином, который со вчерашнего дня немного нарастил их ежедневный объем, а на стороне рубля все еще может играть спрос на российский долг в преддверии ожидаемого завтрашнего снижения Центробанком процентных ставок.

Пара доллар/рубль достигла на Московской бирже отметки 57,8850, что лишь в полкопейке от худшего значения рубля в текущем году, 57,8900, достигнутого в первую январскую сессию.

К 12.25 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 57,77, и рубль теряет четверть процента от предыдущего закрытия.

Расчетами «сегодня» доллар достиг отметки 57,87, а сейчас торгуется вблизи 57,76, тогда как официальный курс ЦБР на вторник — 56,93.

«В ближайшее время мы не исключаем обновления парой доллар/рубль максимума с начала года, однако пока не видим рисков для закрепления доллара вблизи 58,00», — сказал Юрий Кравченко из компании Велес Капитал. По его мнению, после активного роста на внешних площадках с начала февраля доллар сконцентрирует силы на удержании достигнутых позиций, что позволит получить отечественной валюте некоторую передышку.

Участники локального рынка отмечают проявление активности экспортеров вокруг «круглых» отметок, и таким образом, по их мнению, корпоративные продавцы валюты не пустили доллар выше уровня 57,90.

В паре с евро к 12.25 МСК котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились у 70,66 рубля, что близко от вчерашнего закрытия.

На нефтяном рынке фронт-фьючерсы Brent перед полуднем достигли отметки $65,10 за баррель, минимума текущего года, где котировки оказались на фоне рекордной недельной добычи в США. Текущие же уровни — $65,48, на 0,1 процента ниже вчерашнего закрытия.

«Рост добычи нефти в Штатах является отражением позитивной динамики нефтяных котировок в последние месяцы, и на текущий момент воспринимается как сигнал для коррекционного движения», — полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Пара евро/доллар на форексе вновь пошла в минус после падения на 0,9 процента накануне, и котировки вблизи $1,2240. Индекс доллара к корзине из 6 валют сейчас оценивается в 90,49, и доллар набирает более четверти процента.

Минфин РФ со вчерашнего дня и по 6 марта покупает валюту на 298,1 миллиарда рублей против 257,1 миллиарда с 16 января по 6 февраля.

В фокусе внимания локального валютного рынка — пятничный совет директоров Банка России.

Формально снижение ставок Банком России при одновременных тенденциях на ужесточение политики ФРС США играет в перспективе против рубля, снижая привлекательность покупки российского госдолга за счет долларового фондирования.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.