Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль вновь падает из-за распродаж в ЕМ-сегменте и спроса на доллар

Рубль вновь падает из-за распродаж в ЕМ-сегменте и спроса на доллар

© Reuters. Российские банкноты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль падает на торгах среды, и против него спрос на доллар США из-за опасений расширения турецкого финансового кризиса и в ожидании ужесточения политики ФРС, а параллельно этому процессу идут негативные для рубля распродажи на сырьевых и развивающихся рынках.

Фактором дополнительного давления остается тема санкций США против РФ, которые будут усилены уже через неделю, при этом в качестве поддержки выступал формальный старт налогового периода, а также пауза с 9 августа в покупках валюты Центробанком.

Глобальный спрос на валюту США привел к падению в среду пары евро/доллар ниже отметки $1,13 впервые с июня 2017 года, а индекс доллара достиг уровня 96,98 также впервые с июня 2017 года.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.45 МСК была вблизи 67,48, и рубль теряет 1,8 процента от уровней закрытия вторника, по итогам которого он подорожал на 2,2 процента.

В паре с единой европейской валютой рубль дешевеет на 1,5 процента после вчерашнего роста на 2,6 процента, котировки евро/рубль — 76,40 рубля.

«Рынок несколько дней ждал этой (вчерашней) просадки (пары доллар/рубль), чтобы зайти в безопасный доллар подешевле — видно, что покупают и нерезиденты, и «локалы», поскольку проблемы в Турции остаются, риски ухудшения ситуации там сохраняются, и заметно, что глобальные игроки почувствовали «запах крови» и не отстанут от лиры. У нас же свои известные негативные факторы, плюс, ко всему может добавиться риск падения нефтяных цен», — сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

По его мнению, в случае сохранения негативной динамики рубля пара доллар/рубль может повторно протестировать уровень 68,66, максимум доллара с апреля 2016 года, достигнутый в понедельник.

Одновременно идет продажа российских госбумаг, и средняя доходность 10-летних госбумаг сейчас на отметке 8,46 процента годовых — пиковом значении с конца 2016 года.

Минфин сумел разместить довольно популярную среди инвесторов бумагу, ОФЗ-ПД 25083 с погашением в декабре 2021 года, всего на 5,85 миллиарда рублей из предлагавшихся 10 миллиардов.

Руслан Пшонковский из Росэксимбанка отмечает риски для рублевого рынка, а также других ЕМ в малопредсказуемом поведении крупных неспекулятивных инвесторов: «Пока, например, они (real money funds) остаются в ОФЗ, но никто не знает, когда и на каких рынках они могут принять решение о продаже своих крупных пакетов, это может происходить совершенно не в тренде и по любому рыночному курсу».

Нефть падает как в пандан дорожающему доллару, так и в ответ на сильный рост запасов сырой нефти в США, и баррель Brent сейчас оценивается в $70,55, на 2,7 процента ниже вчерашнего закрытия.

Российский налоговый период начался сегодня, а его пик приходится на 27 августа, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

«Принимая во внимание негативную динамику рубля с начала августа, большое число налогоплательщиков, скорее всего, не конвертировали валюту заранее под предстоящую уплату налогов, в ожидании более слабого рубля. Как следствие, в дни, близкие к пику уплаты налогов, может произойти заметное укрепление рубля в отсутствие негативных новостей на тему санкций против РФ», — предположили аналитики Райффайзенбанка.

«Фактор налогового периода не стоит переоценивать, особенно на фоне мощного давления глобальных негативных трендов», — предупредил Александр Тараскин из компании БКС Премьер.

Он полагает, что до конца недели пара доллар/рубль с большой вероятностью останется в диапазоне 66,00-68,00, «тяготея преимущественно к его верхней границе».

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.