Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль вернулся в 2016 год из-за санкций и риска ограничений на владение госдолгом

Рубль вернулся в 2016 год из-за санкций и риска ограничений на владение госдолгом

© Reuters. Табло с курсом валют в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль был в существенном минусе на биржевой сессии вторника за счет продолжавшегося выхода инвесторов из него и российских активов после объявления новых санкций США.

К 17.55 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 62,91 и рубль теряет 3,7 процента от закрытия понедельника, по итогам которого рубль упал на 4,3 процента.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 17.55 МСК у отметки 78,66, и здесь рубль теряет 4 процента после вчерашнего падения на 4,7 процента.

Утром же была достигнута отметка 63,95 рубля за доллар впервые с декабря 2016 года и 78,77 за евро с апреля 2016 года после публикации на сайте Конгресса США законопроекта, где предлагается покарать Россию за отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании (что Москва отрицает), в том числе и путем ограничения американским инвесторам владеть российским госдолгом (https://

Инвесторы на таком фоне продолжили избавляться от российского рублевого госдолга, а Минфин РФ отказался проводить аукционы ОФЗ в среду из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Индикативные уровни доходности 10-летних ОФЗ достигли во вторник отметок 7,62 процента годовых впервые с 28 декабря, 7-летних — также 7,62 процента, но впервые с 8 декабря. 15-летние бумаги вышли на доходность 7,85 процента годовых впервые с 5 января, а 5-летние — на 7,13 впервые с конца января.

«Таким образом, обсуждаемая в конце прошлого — начале этого года тема санкций на госдолг вновь становится актуальной, некоторые нерезиденты вынуждены продавать, что, по нашему мнению, создает интересные возможности для покупок рублевых активов», — отмечают аналитики Райффайзенбанка, оптимистично смотря на последствия текущих распродаж.

До сих пор неясно, имеет ли вышеуказанный законопроект поддержку правительства США и других конгрессменов, однако в текущей нервной ситуации он привел к кратковременной панике на российских рынках.

Дилер крупного российского банка сказал, что публикация законопроекта добавила негативных эмоций рынку:

«Не думаю, что законопроект привел к совсем уж панике, нет, скорее, как один из факторов дополнительных к основным — сильному обострению напряженности в Сирии, ну и к антироссийским санкциям США, у которых могут быть непредсказуемые последствия и продолжения».

Основным же фактором давления продолжает выступать неопределенность, в условиях которой отсутствует желание вкладывать деньги из-за опасения новых санкций в отношении очередных российских компаний.

«Конечно, это (поход валюты на максимумы) реакция на риски владения ОФЗ, сейчас из бумаг выходят real money funds, выходят толпой в узкое горлышко, поскольку оффер не очень большой. Возможно, они уже и с убытком, и здесь есть шанс для рубля, что они могут остановиться, хотя, если принято решение покидать российские активы, то будут выходить и с убытком», — сказал дилер крупного западного банка.

По его мнению, Центробанк вряд ли вмешается в ход торгов, «поскольку просто бессмысленно истратит резервы, а толку не будет».

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов сказал во вторник, что российский Центробанк может вернуть аукционы валютного репо в случае необходимости, а возможное применение валютных интервенций будет зависеть от ситуации.

«Есть опасения, что из-за рисков попадания под санкции любой российской компании увеличится токсичность всего нашего рынка для нерезидентов, и спекулянты могут отыгрывать эту тему, при том что в других инструментах, например в NDF, падение не столь значительное», — отметил Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

По его мнению, нервный характер движения курса утром вторника могли провоцировать также стоп-лоссы и маржин-коллы.

От совсем уже полного обвала рубль мог сдерживать привлекательный для экспортеров номинальный рублевый курс доллара по сравнению с официальным курсом ЦБР на вторник.

Курс доллара расчетами «сегодня» вечером закрепился выше отметки 63 рубля, тогда как официальный курс составляет 58,57 рубля за доллар.

Одновременно рубль перестал реагировать на форекс, где ЕМ-аналоги дорожают, и на нефть, набирающую 2,4 процента с начала дня и пробившую отметку $70 за баррель Brent.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.