Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль вблизи минимума 6 недель из-за нефти и рисков торговых войн

Рубль вблизи минимума 6 недель из-за нефти и рисков торговых войн

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль в понедельник утром торгуется у шестинедельных минимумов к доллару, отражая снижение нефтяных котировок и бегство из риска на фоне угрозы глобальных торговых войн; при этом на его стороне высокий номинальный рублевый курс валюты США, привлекательный для экспортеров.

«Ослабление рубля сейчас — это не наша тема, а глобальная — общее напряжение на развивающихся рынках из-за рисков торговых войн между США и Китаем, также против нас и текущее падение нефти», — сказал Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» в понедельник достигла отметки 63,65 впервые с 8 мая, а к 11.00 МСК она была вблизи 63,47 — российская валюта теряет 0,4 процента от уровня закрытия пятницы, по итогам которой она потеряла 0,9 процента.

Доллар расчетами «сегодня» торгуется вблизи отметки 63,46 рубля, при этом официальный курс ЦБР на понедельник — 62,68 рубля за доллар.

«Рубль в конце недели ослабел против доллара и евро. Пара доллар/рубль вышла наверх из краткосрочного «боковика» 62-63 за доллар и теперь может взять курс на отметку 64 рубля за доллар», — полагает Елена Кожухова из компании Велес.

В паре евро/рубль расчетами «завтра» текущие котировки — вблизи 73,46, и здесь рубль дешевеет на 0,2 процента.

Цены на нефть продолжают снижение после пятничного обвала на фоне ожиданий смягчения обязательств по ограничению добычи участниками пакта ОПЕК+ по итогам их предстоящей встречи в конце текущей недели, и сейчас баррель Brent оценивается в $73,04 (-0,5 процента).

Пара евро/доллар теряет с начала дня около трети процента, и котировки вблизи $1,1570. Индекс доллара сейчас растет на четверть процента и оценивается в 95,01.

В стане развивающихся валют сохраняется напряженная обстановка после пятничного падения, спровоцированного как обвалом нефтяных котировок, так и решением США ввести против Китая новые импортные пошлины.

Одновременно американский доллар остается вблизи 7-месячных максимумов к корзине из 6 валют и к евро после «ястребиных» сигналов от Федрезерва в отношении подъема ставок и миролюбивой риторики Европейского центрального банка.

Перманентным фактором давления на рубль остается покупка валюты Центробанком для Минфина РФ, порядка $300 миллионов в день по текущему курсу.

(Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.