Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль в минусе, но сократил потери после официальной нефтяной статистики США

Рубль в минусе, но сократил потери после официальной нефтяной статистики США

© Reuters. Рублевые купюры в Варшаве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль показывал в среду отрицательную динамику за счет снижения котировок на рынке нефти и валют-аналогов на форексе, при этом рост объема валютных интервенций Минфина не оказал существенного влияния на курс, поскольку был учтен рынком заранее.

Не оказало влияние на курс рубля и сегодняшнее размещение Минфином РФ инфляционных ОФЗ, спрос на которые почти в 7 раз превысил предложение бумаг объемом 20 миллиардов рублей, поскольку участники рынка предполагали в основном локальный интерес на этот вид госбондов, не предполагающий продажу валюты.

Вечером рубль сократил внутридневные потери после официальной статистики о запасах нефти в США, отразившей недельное снижение вопреки ожиданиям.

Фокус внимания теперь переключился на важнейший для мировых рынков пятничный релиз о занятости и безработице в США.

К 18.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,65, и рубль теряет 0,1 процента. Ранее же было достигнуто худшее для рубля значение за последние две недели, 57,91.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 18.00 МСК у отметки 70,86 рубль, и здесь рубль дешевеет на 0,3 процента.

Текущие котировки Brent на уровне $67,64 за баррель, и североморская смесь снижается на 0,7 процента от уровня закрытия вторника.

Нефтяные котировки отошли от двухнедельного минимума $66,69 после публикации данных Управления энергетической информации США о снижении запасов сырой нефти и бензина за прошлую неделю, причем в первом случае это произошло вопреки прогнозам.

Министерство финансов РФ сегодня сообщило, что с 6 апреля он увеличивает ежедневные покупки валюты на рынке до 11,5 миллиарда рублей (около $199 миллионов по текущему курсу ЦБР) с 9,6 миллиарда рублей (около $166 миллионов) в марте, тогда как опрошенные Рейтер аналитики ранее прогнозировали рост интервенций до 11,1 миллиарда рублей в день.

«В отличие от первого квартала такие объемы будут иметь гораздо больше негативного влияния на рубль в текущем квартале, так как поддержка со стороны текущего счета может сильно ослабнуть из-за роста импорта товаров и услуг, а также увеличения выплат по внешнему долгу», — говорится в обзоре Росбанка.

Аналитики банка предположили, что это может стать поводом для движения рубля в сторону 59,60 против доллара на протяжении второго квартала.

Доллар США на форексе дешевеет к евро ($1,2290), но растет против сырьевых и развивающихся валют, что также могло найти отражение и во внутридневной динамике рубля.

До пятницы на глобальном валютном рынке может быть приглушенная торговля в ожидании важной статистики о занятости и безработице в США, на которую, вкупе с показателями инфляции и роста экономики, будет опираться ФРС при принятии решений о ставках.

Предваряющие эту публикацию данные процессинговой компании ADP, вышедшие в среду, отразили рост рабочих мест в частном секторе США на 241.000 за март после увеличения на пересмотренные 246.000 в предыдущем месяце.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.