Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль в минусе на малоактивных торгах при замедлившей рост нефти

Рубль в минусе на малоактивных торгах при замедлившей рост нефти

© Reuters. Банкноты по 100 рублей и $100

МОСКВА (Рейтер) — Рубль в минусе на торгах вторника после существенного укрепления к доллару и евро накануне вечером, и в обоих случаях он в значительной мере отражает поведение нефтяного рынка, который растерял вчерашний восходящий импульс.

При этом баланс реальных локальных потоков утром был смещен в пользу спроса на подешевевшую валюту, тогда как экспортерам невыгодно продавать выручку существенно ниже курса ЦБ, однако на стороне рубля серьезные намерения Банка России изъять ликвидность из системы перед праздниками.

«На текущий момент у рубля имеются хорошие возможности сохранить позиции в паре с долларом ниже 57,00, а, возможно, и повторно протестировать уровень 56,50 в условиях относительно спокойного внешнего фона, пониженной активности участников на короткой неделе и агрессивного абсорбирования рублевой ликвидности Банком России в последние дни усреднения обязательных резервов», — полагает Юрий Кравченко из компании Велес Капитал.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 13.00 МСК находилась у отметки 56,54, и рубль дешевеет на 0,2 процента. Официальный же курс ЦБР на вторник — 57,10 рубля за доллар.

С начала дня доллар не выходил за пределы узкого диапазона 56,42-56,67, а объем сделок за три часа торгов — менее $1,2 миллиарда.

Котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились к этому времени у отметки 69,77 рубля, и здесь рубль также теряет 0,2 процента от уровней закрытия понедельника.

Активность и биржевые объемы постепенно сокращаются перед четырехдневными каникулами в РФ, на которые рыночные игроки постараются не оставлять значительных открытых позиций, дабы избежать риска волатильности после важных предстоящих событий четверга и пятницы (заседания ЕЦБ и публикации трудовой статистики США), которые наш рынок сможет отыграть лишь в понедельник.

Нефть марки Brent балансирует вокруг уровня вчерашнего закрытия $65,54 после взлета на 1,8 процента накануне из-за оптимистичной риторики ОПЕК и прогнозов сохранения крепкого спроса на сырье. В фокусе внимания выходящие после полуночи данные о запасах в США.

На форексе доллар США в паре с евро показывает минимальные изменения, котировки вблизи $1,2340.

Доллар стабилизировался на фоне ослабления опасений о торговой войне, которые вызвало предложение президента США Дональда Трампа ввести высокие пошлины на импорт стали и алюминия, и показывает небольшой минус в паре с евро.

Против рубля продолжают играть интервенции российского Минфина — сегодня он последний раз покупает валюту на 15,7 миллиарда рублей, но уже со среды будет в течение месяца совершать ежедневные покупки на 9,6 миллиарда рублей, что связано со снижением поступления допдоходов от экспорта подешевевшей с начала года нефти.

«По текущему курсу ЦБ купит чуть менее $3,4 миллиарда. С начала 2018 года Центробанк уже купил валюты практически на 500 миллиардов рублей. Эта сумма существенна как для поддержания уровня ликвидности, так и для валютного рынка», — считает Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

«Снижение покупок ведомством на фоне выплат налога на прибыль экспортерами до конца марта может оказать умеренно-позитивное влияние на курс рубля», — говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

Во вторник Центробанк готов взять у российских банков на недельные депозиты 2,83 триллиона рублей и 1,16 триллиона рублей — на однодневные депозиты тонкой настройки.

«Весьма вероятно, что в целом банки увеличат чистую позицию на депозитах в ЦБ, что может усилить давление на рублевые ставки и поддержать курс отечественной валюты», — считает Кравченко из Велеса.    

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.