Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль в минусе из-за UST, но благодаря дорогой нефти выглядит лучше аналогов

Рубль в минусе из-за UST, но благодаря дорогой нефти выглядит лучше аналогов

© Reuters. Рублевые купюры в Варшаве

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) — Рубль в четверг показывал отрицательную динамику против доллара, подпитываемого многолетними максимумами доходности госбумаг США, при этом дорогая нефть защищала его от более глубокого падения, а вечером нефтяная поддержка стала более заметной, и российская валюта выглядит лучше аналогов.

«Фактор нефти удачно компенсирует для рубля по-прежнему весьма напряженные настроения вокруг валют развивающихся стран. Риски по ним по-прежнему смещены в сторону ослабления, что вкупе с неопределенностью по санкционной теме не позволяет рублю более значимо укрепиться при текущих ценах на нефть», — полагает Денис Давыдов из банка Нордеа.

К 18.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами были вблизи отметки 61,84 — рубль теряет 0,2 процента от уровней закрытия среды. Ранее же рубль дешевел до 62,11.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к этому времени у отметки 72,93, что близко от вчерашнего биржевого закрытия, а ранее евро поднимался до 73,22.

Баррель Brent набирает 1,1 процента с начала дня и оценивается в $80,14 за баррель, ранее достигнув уровня $80,33 впервые с ноября 2014 года на фоне снижения запасов в США и напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

На форексе доллар США набирает 0,2 процента к корзине из шести валют и евро (индекс доллара оценивается в 93,54, пара евро/доллар — в $1,1789) и гораздо сильнее дорожает к ряду развивающихся валют.

«Внешний фон говорит не в пользу его укрепления из-за очередного ухудшения новостного фона в геополитической сфере, а также нагнетания общего риска для развивающихся экономик в виде роста процентных ставок в США, которые уводят капитал из рискованных активов и валют», — полагает Владимир Евстифеев из банка Зенит.

Доходность 10-летних госбумаг США находится на отметке 3,1038 процента годовых, а ранее был достигнут уровень 3,1220 впервые с июля 2011 года.

По мнению аналитиков Росбанка, внешние настроения продолжают волновать валюты развивающихся стран в контексте безостановочного роста американских доходностей.

В обзоре Росбанка говорится, что нагнетает давление на локальные активы развивающихся стран рост реальной доходности UST (за вычетом годовой потребительской инфляции в США, в апреле составившей 2,1 процента), показатели которой «в шаге от уровней 2013 года, когда волнение из-за сокращения количественного смягчения в США привели к коррекции в ЕМ-сегменте».

Локальное давление на рубль оказывает покупка валюты Центробанком для Минфина, поддержкой же ему выступает продажа экспортерами выручки за проданную по высоким ценам последнего времени нефть.

С прошлого четверга и по 8 июня Центробанк покупает валюту примерно на 16,1 миллиарда в день из выделенных Минфином на этот период 322,8 миллиарда рублей из дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Пик налогового периода приходится на конец месяца — уплата НДПИ приходится на 25 мая, а налога на прибыль — 28 мая.

Согласно опросу Рейтер, весь объем налогов аналитики оценивают в 1,6-1,8 триллиона рублей, НДПИ — в 0,4-0,5 триллиона.

По мнению Евстифеева из Зенита, текущий профицит рублевой ликвидности на денежном рынке может сделать незаметным для рубля фактор налогового периода, «Поэтому рассчитывать на обособленную от валют ЕМ динамику рубля пока не приходится».

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.