Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль в минусе из-за попыток восстановления доллара и риска санкций

Рубль в минусе из-за попыток восстановления доллара и риска санкций

2/2
© Reuters. Российские и американские банкноты

2/2

МОСКВА (Рейтер) — Рубль в минусе на фоне не уходящей из повестки дня темы новых санкций США против России, а также завершающихся покупок валюты в счет полученных рублевых дивидендов, при этом против него начал играть и форекс, где доллар США ушел в рост после снижения начала недели.

Против рубля и ежедневная покупка валюты Центробанком для Минфина, на 16,7 миллиарда рублей со вчерашнего дня.

К 11.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 63,72, и рубль теряет более трети процента от уровней предыдущего закрытия.

«Пара доллар/рубль сохраняет склонность к росту в район 64,00 и покажет разворотный сигнал лишь при преодолении 63,00», — полагает Елена Кожухова из компании Велес.

В паре с единой европейской валютой рубль дешевеет почти на четверть процента, и котировки евро/рубль расчетами «завтра» сейчас вблизи отметки 73,83 рубля.

«Против рубля играет тема санкций, и хотя раньше сентября ничего не будет происходить, однако сигнал подан. Также может быть спрос на валюту в счет выплаченных Газпромом дивидендов», — сказал дилер крупного западного банка. Тем не менее, он предполагает более-менее спокойный ход торгов в ближайшее время, и сохранение котировок пары доллар/рубль в диапазоне 63,00-64,00.

Сегодня газета Коммерсант опубликовала полный текст новых предложений о запретительных мерах, вплоть до блокировки российским банкам долларовых расчетов и запрета для резидентов США операций с новым российским госдолгом.

«Опубликованный газетой Коммерсант законопроект американских сенаторов Грэма и Менендеса, взволновавший рынки в начале августа, пока не сулит ничего хорошего для локальных игроков. Однако, риторика законопроекта и некоторые детали позволяют рассчитывать на значительное смягчение его условий в ходе внутриполитического торга в США», — полагают аналитики Росбанка.

Доллар на форексе ушел в небольшой плюс к евро и корзине из шести валют после двухдневного снижения из-за признаков угасания ралли, вызванного глобальной торговой напряженностью, текущие котировки — $1,1590 и 95,24 соответственно, против валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса он также в основном перебрался на зеленую территорию.

На рынке нефти базовые сорта показывают минимальные изменения, баррель Brent оценивается сейчас в $74,65, а в фокусе внимания публикуемая в 17.30 МСК официальная статистика о недельной динамике запасов в США.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.