Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль в минусе из-за дешевеющей нефти и настороженного отношения к риску

Рубль в минусе из-за дешевеющей нефти и настороженного отношения к риску

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль показывал в основном отрицательную динамику на торгах понедельника, и против него играла упавшая к 4-недельным минимумам нефть, а также настороженное отношение к риску на мировых площадках на фоне ожидания роста инфляции в США.

Локальными же факторами влияния выступали внутридневные продажи экспортной выручки по выгодному для корпораций рыночному курсу, существенно превышавшему официальный курс ЦБР в понедельник, чему противостояла покупка валюты российским Минфином.

К 17.40 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 56,84, что на полпроцента выше предыдущего закрытия.

Расчетами «сегодня» доллар торгуется вблизи 56,83, тогда как официальный курс ЦБ на понедельник — 56,04.

В паре с евро котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились вблизи предыдущего закрытия 70,45.

На нефтяном рынке котировки Brent в понедельник достигли 4-недельного минимума $67,60 за баррель, а к 17.40 они была вблизи 67,70, на 1,3 процента ниже закрытия пятницы.

Цены на нефть снижаются на фоне роста числа буровых установок в США, а также в связи с укреплением доллара. С начала февраля Brent теряет в цене 1,8 процента, рубль теряет почти один процент.

«Сейчас негативно на курс рубля влияет падение, и довольное серьезное, нефти, против него также сохраняющийся риск-офф на мировых рынках и не слишком удачные попытки ЕМ-валют восстановиться после пятничного падения», — сказал Денис Коршилов из Ситибанка.

По его мнению, одновременно поддержкой выступает нежелание Минфина США вводить ограничения на владение ОФЗ: «Подобный шаг был ожидаем рынками, тем не менее, он привел к спросу на российские госбонды и снижению их доходности до рекордных минимумов»

Пятничные вечерние новости о комментариях американского Минфина про риски дестабилизации финансовых рынков в случае распространение санкций на новый российский госдолг и производные помогли российской валюте выглядеть немного лучше аналогов в конце прошлой недели, а сегодня — противостоять давлению дешевеющей нефти.

Рубль днем почти не отреагировал на новые рекорды покупки валюты Минфином, поскольку они не слишком отличаются от текущих ежедневных интервенций.

Минфин с 7 февраля по 6 марта купит валюты на 298,1 миллиарда рублей против покупки на 257,1 миллиарда с 16 января по 6 февраля, при этом объем ежедневной покупки изменится незначительно в связи с большим числом рабочих дней в предстоящем периоде и по текущему курсу составит $277 миллиона (сейчас $266 миллиона).

«Первая реакция (валютного рынка) на изменение покупок была скорее позитивная — участники ждали, что Минфин увеличит покупки на бОльшую сумму», — заметил Коршилов из Сити.

Пара евро/доллар на форексе вечером показывает отрицательные изменения, и котировки вблизи $1,2403 (-0,5 процента). Индекс доллара к корзине из 6 валют сейчас набирает более трети процента оценивается в 89,54.

Доллар продолжает демонстрировать силу после хорошей пятничной трудовой статистики США, которая увеличила перспективы ускорения инфляции и ужесточения политики ФРС. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам теперь указывают на вероятность трех и более повышений в 2018 году.

«Релиз (трудовой статистики) логично вписывается в ожидания более высокой инфляции в США, что, вкупе с ожиданиями нормализации премии за срочность, продолжит давить на длинные американские ставки в обозримой перспективе. Доходность 3 процента годовых по 10-летним госбумагам США является ближайшей целью», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Сегодня доходность 10-летних американских госбондов достигла отметки 2,8850 впервые за четыре года.

В фокусе внимания локального валютного рынка пятничный совет директоров Банка России.

Опрошенные Рейтер экономисты ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента годовых.

Формально снижение ставок Банком России при одновременных тенденциях на ужесточение политики ФРС США играет в перспективе против рубля, снижая привлекательность покупки российского госдолга за счет долларового фондирования.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.