Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль ушел вниз под давлением нефти и закрытия позиций перед выходными

Рубль ушел вниз под давлением нефти и закрытия позиций перед выходными

© Reuters. Российские банкноты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль ушел вниз во второй половине пятницы после смешанной динамики первых часов биржевой торговли, и против него играет падающая в преддверии заседания ОПЕК нефть и нестабильная ситуация на форексе после введения США против Китая новых пошлин, а также закрытие позиций перед выходными.

В течение дня поддержку рублю оказывала ужесточившаяся риторика Центробанка по итогам совета директоров, а также надежды на рост притока валюты во время Кубка мира по футболу, чему противостояли валютные интервенции российского Минфина.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.30 МСК была вблизи 62,92. Российская валюта теряет почти полпроцента от уровня биржевого закрытия четверга, тогда как ранее она торговалась в зеленой зоне, отправляя доллар на сессионный минимум 62,43

В паре евро/рубль расчетами «завтра» текущие котировки — вблизи 73,12, и здесь рубль теряет 0,9 процента.

Нефть марки Brent падает на 2,4 процента с начала дня, и баррель оценивается в $74,10. Давление на котировки оказывают опасения, что на следующей неделе возможны изменения пакта ОПЕК+ в сторону смягчения ограничений на добычу по итогам полугодовой встречи нефтяного картеля на следующей неделе.

Российский Центробанк сегодня ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,25 процента годовых, но пересмотрел вверх прогноз инфляции и отметил необходимость замедления перехода к нейтральной ДКП с учетом влияния предложенных накануне правительством налогово-бюджетных мер, в том числе и повышения НДС до 20 процентов с нынешних 18 процентов.

«Решение  сохранить ставку и ужесточение риторики Центробанка были совершенно ожидаемыми, при этом ЦБ подробно все объяснил. Влияние на рубль будет незначительным, поскольку сейчас рубль более зависим от динамики ЕМ-рынков и их валют», — сказал Денис Коршилов из Ситибанка.

На текущей же короткой российской неделе рубль торговался устойчивей других развивающихся валют, во многом за счет локальных денежных потоков.

По мнению Коршилова, рубль выглядел лучше аналогов после российских праздников, поскольку экспортеры продавали валютную выручку, скопившуюся за нерабочие дни, при этом иностранные участники рынка сейчас малоактивны.

Сегодня в России формально стартовал налоговый период, пик которого приходится на 25 июня. Согласно опросу Рейтер, июньский объем фискальных выплат не сильно отличается от майского и оценивается аналитиками в 1,7-1,9 триллиона рублей, при этом на важный доля экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходится 370-550 миллиардов рублей.

На форексе пара евро/доллар растет с начала дня на полпроцента после падения на 2,1 процента накануне, и котировки вблизи $1,1620. Индекс доллара сегодня утром он достиг отметки 95,13 впервые с ноября прошлого года, но сейчас он снижается на треть процента и оценивается в 94,73.

Евро пытается восстановиться от потерь, понесенных после того, как Европейский центробанк пообещал держать процентные ставки на рекордно низких уровнях как минимум до осени 2019 года.

Федрезерв же с декабря прошлого года уже трижды повышал ставки по доллару (последний раз 13 июня), и готов провести еще два повышения до конца 2018 года.

Президент США Дональд Трамп в пятницу объявил о введении пошлин на импорт китайских товаров стоимостью $50 миллиардов, а Пекин пообещал принять контрмеры, вновь усилив опасения о начале торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

«Ситуация для рублевых активов в среднесрочной перспективе остается достаточно негативной из-за ухудшающихся монетарных условий на глобальных рынках, что в первую очередь способствует оттоку средств с развивающихся площадок», — полагает Дмитрий Бабин из компании БКС.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.