Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль упал вместе с ЕМ-валютами на фоне скачка доходности UST

Рубль упал вместе с ЕМ-валютами на фоне скачка доходности UST

© Reuters. Рублевые и долларовые банкноты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль значительно подешевел против доллара в пятницу на фоне распродаж высокодоходных ЕМ-валют и новых рекордов доходности американских госбумаг, достигнутых после сильной трудовой статистики США.

Против рубля также выступает покупка валюты Минфином и ожидания доклада Казначейства США о последствиях возможных ограничений на владение российскими госбумагами.

Тем не менее, интрадэй рубль в целом выглядел лучше аналогов, в чем ему помогала привлекательная безотносительно новостного фона из США текущая доходность рублевых инструментов на фоне низкой российской инфляции и с перспективой понижения через неделю ставок ЦБР, а также утренние и дневные котировки Brent вблизи $70 за баррель.

К 17.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 56,38, что на 0,8 процента выше предыдущего закрытия.

В паре с евро к 17.20 МСК котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились у 70,18 рубля, на 0,3 процента выше уровней предыдущего закрытия.

«Нас накрыло распродажей ЕМ-валют», — сказал дилер крупного российского банка.

Текущие потери некоторых аналогов рубля существенно превышают один процент с начала дня, а сессионные минимумы были ими достигнуты после публикации январских данных об увеличении новых рабочих мест в США на 200.000 и росте средней почасовой оплаты труда на 0,3 процента.

Валюта США нарастила и внутридневные достижения к валютам-мейджорам.

Уже с утра доходность 30-летних госбумаг США была выше трех процентов, а после релиза достигла 3,0742 процента годовых впервые с марта прошлого года.

Доходность двухлетних госбумаг обновила максимумы с сентября 2008 года, 10-летних — вышла на четырехлетние пики.

Рост доходности провоцируются ожиданиями ужесточения политики Федрезерва — рынки уже закладываются на повышение ставки ФРС более чем на 100 базисных пунктов на горизонте двух лет, что вкупе с тенденцией к смягчению политики ЦБР будет снижать привлекательность рублевых активов.

Накануне глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что видит возможность смягчения денежно-кредитной политики, вопрос о которой регулятор будет рассматривать на совете директоров 9 февраля.

Опрошенные Рейтер экономисты ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента годовых.

Формально снижение ставок Банком России при одновременных тенденциях на ужесточение политики ФРС США играет в перспективе против рубля, снижая привлекательность покупки российского госдолга за счет долларового фондирования.

По мнению Татьяны Евдокимовой из банка Нордеа, вызовом для российской валюты сейчас является и предстоящий доклад Минфина США о влиянии санкций на госдолг РФ.

«Неопределенность вынуждает участников рынка проявлять осторожность, что приводит к определенному давлению на рубль», — сказал она, предполагая пока сохранение пары доллар/рубль в диапазоне 56,00-57,00.

Не нефтяном рынке базовые сорта ушли в минус против дорожающего доллара, и баррель Brent к 17.15 МСК оценивался в $68,76 (-1,3 процента), тогда как в начале дня тестировалась отметка $70 за баррель.

Сегодня после 21.00 МСК выйдут свежие данные о недельной динамике числа действующих там буровых установок.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.