Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль упал к доллару, достигшему локальных максимумов на форексе

Рубль упал к доллару, достигшему локальных максимумов на форексе

© Reuters. Десятирублевые монеты и стодолларовые банкноты в Санкт-Петербурге

МОСКВА, 8 мая (Рейтер) — Рубль подешевел на торгах вторника, и против него играло существенное укрепление доллара США к большинству мировых валют, а также формально — ускорившая снижение нефть, хотя ее базовые сорта по-прежнему остаются недалеко от 3,5-летних максимумов.

Негативом для рубля выступала покупка валюты Центробанком, а также желание минимизировать риск на праздничную среду, поддержкой же — привлекательность доллара для экспортеров по мере роста его номинального рублевого курса.

В фокусе внимания — ситуация вокруг ядерной сделки с Ираном, развязка которой может произойти уже во вторник вечером. Решение Дональда Трампа может оказать влияние на котировки нефти и рискованных активов.

Из локальных событий достаточно важной для инвесторов является тема формирования нового российского правительства.

«Отсутствие заметного оптимизма в отношении валют развивающихся стран не формирует внешних условий для укрепления рубля. Первые новости о составе нового правительства не оказали значимого влияния на российскую валюту», — сказал Денис Давыдов из банка Нордеа.

По его мнению, фундаментально рубль остается недооцененным, но сильные позиции доллара и низкий аппетит к российским активам препятствуют значимому укреплению российской валюты.

Котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились вечером у отметки 63,41, и рубль дешевеет на 0,7 процента от уровня закрытия понедельника. Официальный курс ЦБР на вторник — 62,71.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась у отметки 75,10, и здесь рубль теряет всего 0,1 процента.

На форексе во вторник доллар США обновил к евро и корзине из 6 валют максимумы текущего года, достигнув значений $1,1836 и $93,28 соответственно. Текущие котировки пары евро/доллар — $1,1843, индекса доллара — 93,26, и доллар набирает с начала дня более полпроцента.

Ушел в существенный рост он против сырьевых и развивающихся валют, к некоторым из которых достиг пиковых значений той или иной степени.

В частности, против турецкой лиры — абсолютного максимума 4,3012, вышел к двухлетнему максимуму против бразильского реала.

В парах с тайским батом и мексиканским песо он сейчас вблизи максимумов текущего года.

К важным сырьевым валютам, австралийскому и канадскому доллару валюта США во вторник вышла на 11-месячные и полуторамесячные максимумы соответственно.

В фокусе внимания участников рынка — решение президента США Дональда Трампа о будущем международного ядерного соглашения с Ираном, из которого республиканец неоднократно угрожал выйти.

Ожидается, что Трамп объявит о решении в 21.00 МСК. Выход Вашингтона из сделки, которая предусматривает смягчение экономических санкций в отношении Тегерана в обмен на ограничение ядерной программы, повлияет на аппетит к риску на глобальных рынках.

В преддверии решения судьбы иранской сделки снижаются цены на нефть после скачка к 3,5-летним максимумам накануне, во многом спровоцированным опасением, что введение новых санкций против Тегерана ограничит экспорт иранского сырья на мировые рынки.

Марка Brent в понедельник достигла отметки $76,34 впервые с ноября 2014 года, но сейчас баррель торгуется вблизи отметки $75,61 (-0,7 процента).

Во вторник Центробанк последний раз покупает валюту для Минфина в рамках выделенных ведомством 240,7 миллиарда рублей на период с 6 апреля по 8 мая. С четверга и по 6 июня регулятор начнет проводить подобные операции на сумму 322,8 миллиарда .

«Непосредственное увеличение объемов операций на рынке при прочих равных может оказывать умеренное давление на позиции рубля в ближайший месяц, особенно, учитывая сезонное ухудшение счета текущих операций», — считает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.