Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль у минимума 7 недель из-за нефти, риска торговых войн, новых санкций

Рубль у минимума 7 недель из-за нефти, риска торговых войн, новых санкций

© Reuters. Российские монеты и купюра номиналом 1000 рублей

МОСКВА (Рейтер) — Рубль вечером пятницы вышел к 7-недельному минимуму на фоне внутридневного падения нефти и риска глобальных торговых войн, также раздражающим фактором могли стать и новые антироссийские санкции США, хотя непосредственная реакция рубля на них была незначительной.

Дилер крупного российского банка отметил усиление валютного спроса вечером: «Нерезиденты все-таки выходят из рубля перед выходными после санкций, и одновременно с рынка испарился не слишком большой валютный «оффер» от экспорта, да еще и нефть дернулась сильно вниз — все это может к ночи вынести доллар еще выше».

К 18.05 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 58,07, и рубль теряет 0,6 процента.

Ранее рубль дешевел до отметки 58,09 за доллар впервые с 12 февраля.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 18.05 МСК у отметки 71,20, и здесь рубль дешевеет на 0,8 процента.

США в пятницу ввели санкции против российских бизнесменов, чиновников и компаний.

«На рынке заранее была идея, что будут обозначены санкциями некие физические лица, может компании, а, например, про возможные ограничения СВИФТ или владение ОФЗ речи и не шло — никто не ждал такого плана запретов. Мы это и получили, поэтому никакой реакции (рубля) на санкции не было», — объяснил слабую реакцию рубля на санкции Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

«На финансовые активы и рубль данный список не повлиял. Можно сказать, что наш финансовый рынок уже привык к жизни в условиях постоянного риска санкций», — сказал Юрий Тулинов из Росбанка.

«Такие публикации не ослабляют рубль и фондовый рынок, а сдерживают их укрепление. Список этот ждали, спекулировали. Сама тенденция — усиление санкций — в принципе была ожидаемой», — считает Владимир Миклашевский из банка Данске.

ВНЕШНЯЯ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ

В пятницу несколько удивила рынки трудовая статистика США. Число новых рабочих мест в США за март выросло существенно меньше ожиданий, всего на 103.000 против прогноза в 193.000, однако инфляционная компонента, почасовая оплата труда выросла сильнее прогноза, на 0,3 процента против 0,2 процента.

На форексе доллар после релиза попал под давление валют-мейджоров, но сохранил преимущество против ряда ключевых валют развивающегося и сырьевого сегментов.

«Была краткая реакция на трудовую статистику США — сначала на слабые показатели занятости рубль дернулся в рост, но когда рынок увидел увеличение инфляционного индикатора — почасовой оплаты труда, рубль вернулся обратно», — отметил Пшонковский.

В целом же мировые рынки остаются в напряжении из-за угрозы глобальных торговых войн.

Президент США Дональд Трамп сказал накануне, что распорядился рассмотреть возможность введения дополнительных пошлин на товары из Китая стоимостью $100 миллиардов. Торговый спор между США и Китаем заставляет инвесторов опасаться его последствий для мировой торговли и роста глобальной экономики.

В пятницу же Трамп высказался в защиту предложенных им пошлин на китайские товары, заявив, что Вашингтон уже и так проиграл любую торговую войну.

Из-за этих угроз дешевеет нефть — Brent после 18.00 МСК теряет почти полтора процента, и баррель оценивается в $67,35.

(Владимир Абрамов при участии Андрея Остроуха и Елены Фабричной)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.