Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль тяготел к снижению перед пятничной трудовой статистикой США

Рубль тяготел к снижению перед пятничной трудовой статистикой США

© Reuters. Золотые рублевые и долларовые монеты в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль на торгах четверга показывал в основном снижение против доллара и незначительные изменения в паре с евро при невысокой рыночной активности перед важной пятничной публикацией о динамике рынка труда США.

По мнению Владимира Евстифеева из банка Зенит, ожидание американской статистики создает дополнительный риск для высокодоходных валют, в том числе и рубля.

«Предварительные данные оказались лучше средних рыночных ожиданий, и если в пятницу официальная статистика по занятости в марте также будет сильнее прогнозов, то доллар получит поддержку против большинства валют», — сказал он.

Кроме того, негативными для рубля факторами выступают напряженность между Россией и Западом, низкая активность экспортеров в начале календарного месяца после уплаты налогов, а также умеренный рост покупок валюты Минфином РФ с завтрашнего дня. Спекулянты, однако, пока не стремятся наращивать длинные позиции в иностранной валюте.

К 17.40 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,64, и рубль теряет около трети процента от уровня закрытия среды. Вчера рубль подорожал на 0,2 процента, хотя и отметился на двухнедельном минимуме 57,91.

В четверг котировки не выходили за пределы диапазона 57,51-57,78, объем сделок за семь с половиной часов биржевой торговли — $2,5 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 17.40 МСК у отметки 70,53, что близко от уровней закрытия среды.

«Ничего существенного не происходит, просто отбили вчерашний «профит» (рубля), не вполне мотивированный, возможно, это реальный спрос (на валюту) — от импортеров», — объяснил снижение рубля к доллару дилер крупного российского банка.

По его мнению, предпосылок для слома диапазонной торговли пока нет: «Если широко — то пока остаемся в пределах 57-58 за доллар, если брать узко — то крутимся вокруг 57,50 плюс/минус 10-20 копеек».

Текущие котировки Brent вблизи отметки $68,45 за баррель, что на 0,6 процента выше последних значений среды. Североморская смесь в четверг пытается закрепиться в плюсе за счёт снижения запасов сырья в США, а также хорошей дисциплины производителей картеля ОПЕК, тогда как накануне она падала на минимальное с 19 марта значение $66,64.

Пара евро/доллар снижается на 0,3 процента и оценивается в $1,2240.

В пятницу в США выйдет важная статистика о занятости и безработице в марте, на которую, вкупе с показателями инфляции и роста экономики, будет опираться ФРС при принятии решений о ставках.

Минфин РФ с 6 апреля увеличивает объем ежедневных покупок валюты на 1,9 миллиарда рублей. Теперь он будет тратить на эти цели 11,5 миллиарда рублей (около $200 миллионов по текущему курсу ЦБР) по сравнению с 9,6 миллиарда рублей (около $167 миллионов) за предыдущий период.

По мнению аналитиков Райффайзенбанка, увеличение ежемесячного объема покупок до $4,2 миллиарда за месяц будет способствовать умеренному ослаблению рубля в рамках общего бокового движения, поскольку оно наложится на заметное снижение в апреле сальдо счета текущих операций РФ, до $6,5 миллиарда, исходя из текущих котировок нефти и курса.

(Владимир Абрамов. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.