Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль торговался лучше аналогов, но доходность 10-летних ОФЗ превысила 8,8%

Рубль торговался лучше аналогов, но доходность 10-летних ОФЗ превысила 8,8%

© Reuters. Банкноты российского рубля в Варшаве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль дешевеет к доллару и дорожает к евро на биржевой сессии вторника, отражая в том числе динамику пары евро/доллар, но при этом относительно доллара он выглядит лучше сильно падающих сырьевых и развивающихся валют благодаря дорогой нефти и предложению экспортной выручки по высокому номинальному валютному курсу.

Ужесточение риторики Центробанка также сыграло на руку рублю, но вкупе с тремором ЕМ-рынков одновременно ударило по рублевым госбумагам, доходность которых обновила локальные максимумы.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина во вторник сказала, что появились факторы в пользу повышения ставки ЦБ, инфляция ускоряется быстрее ожиданий, а регулятор будет также учитывать ситуацию на развивающихся рынках.

На стороне российской валюты выступает еще и приостановка Центробанком с 23 августа покупок валюты Минфину в рамках бюджетного правила.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 68,20, и рубль теряет 0,1 процента от уровней закрытия понедельника.

С начала дня сформирован диапазон 68,04-68,49, объем сделок за восемь часов — почти $2,6 миллиарда.

Официальный курс ЦБР на вторник — 67,74 рубля за доллар, тогда как котировки доллара расчетами «сегодня» утром достигали сессионного пика 68,40 рубля, а закрылась сессия на отметке 68,27, и такая разница была выгодна для экспортеров.

Евро расчетами «завтра» к 18.00 МСК был вблизи 78,80, и рубль против него набирает 0,4 процента.

На рынке рублевого госдолга во вторник вечером доходность 10-летних госбумаг достигла отметки 8,84 процента годовых, впервые с конца ноября 2016 года.

На форексе доллар дорожает почти на две трети процента в паре с евро ($1,1548), аналогичный или еще более существенный рост у него против ряда сырьевых и развивающихся валют.

Доллар растет, поскольку инвесторы переключились на «активы-убежища» на фоне напряженности в мировой торговле и слабости валют развивающихся рынков, при этом на его стороне и сильная статистика о росте деловой активности в промсекторе США.

Одновременно участников рынков нервирует ситуация вокруг Сирии — президент США Дональд Трамп накануне предостерег сирийского лидера Башара Асада и его союзников, Иран и Россию, от «бездумной атаки» на контролируемую сирийскими повстанцами провинцию Идлиб, предупредив о возможной гибели сотен тысяч человек.

Риски обострения ситуации на Ближнем Востоке, опасность снижения иранских поставок из-за американских санкций, а также угроза от ураганов нефтедобывающим районам США толкают вверх нефтяные цены — баррель Brent во вторник достиг отметки $79,72 впервые с 10 июля, но сейчас он оценивается в $78,27 (+0,2 процента).

(Владимир Абрамов. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.