Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль сохраняет стабильность благодаря экспортному «зонтику»

Рубль сохраняет стабильность благодаря экспортному «зонтику»

© Reuters. 1000-рублевая купюра и российские монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль показывает незначительные изменения к основным валютам на дневной сессии среды, оставаясь под защитой экспортеров, чьи продажи валютной выручки для уплаты налога на прибыль противостоят негативному влиянию нестабильного внешнего фона и напряженности между Россией и Западом.

По мере же снижения активности экспортеров и при сохранении факторов давления рубль может завершить биржевые торги в минусе.

К 13.10 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,58, и рубль теряет 7 копеек.

С начала дня котировки не выходили за пределы диапазона 57,47-57,64, объем сделок за три часа составил $1,1 миллиарда

Расчетами «сегодня» котировки доллара сейчас вблизи 57,57, тогда как официальный курс ЦБ на среду — 57,17, и эта разница играет на руку экспортерам. Объем сделок в этом валютной паре составляет $0,9 миллиарда с начала торгов.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 13.10 МСК у отметки 71,35, что близко от закрытия вторника.

«Пара доллар/рубль сохраняет склонность к росту до преодоления поддержки средней полосы Боллинжера дневного графика вблизи отметки 57,05 и может стремиться в район 58. Пара евро/рубль при этом может предпринимать повторные попытки роста в район 71,50», — предупреждает Елена Кожухова из компании Велес Брокер.

Налог на прибыль, уплата которого завершается сегодня, оценивается в значительные 400-740 миллиардов рублей, что связано с завершением квартала и окончательными расчетами за прошлый год.

Нефтяная марка Brent торгуется у отметки $69,70 за баррель, теряя 0,6 процента с начала дня после данных Американского института нефти о снижении запасов в США.

Доллар США относительно стабилен на форексе, показывая незначительный рост к евро ($1,2396) и корзине из 6 валют (89,48).

Одновременно доллар дорожает против ряда сырьевых и развивающихся валют .

На мировых рынках сохраняется беспокойство по поводу рисков торговой войны, после того, как президент США Дональд Трамп обсудил с европейскими странами возможность объединить усилия для борьбы с экономической политикой Китая.

На текущей неделе США решили выслать 60 россиян и закрыть консульство РФ в Сиэтле из-за отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. Высылают российских дипломатов Германия, Франция, Нидерланды, Польша, Чехия и ряд других стран, а также НАТО. Ранее это проделала Великобритания, на территории которой была совершена химическая атака на двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь, в чем Запад обвиняет Россию.

Москва еще на прошлой неделе ответила на действия Великобритании высылкой части ее дипломатов из РФ, и также намерена отреагировать на последние действия США, стран-членов Евросоюза и НАТО.

«Последствия шпионского дела, по всей видимости, достигли своего пика – высылка российских дипломатов продемонстрировала солидарность Запада, а также отсутствие жесткости, что отражает фрагментацию интересов и значимость экономических отношений с Россией, которыми Запад не готов жертвовать. На этом фоне на первый план вновь выходят фундаментальные факторы», — резюмирует Марк Брэдфорд из компании БКС

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.