Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль скатился с 2,5-летнего пика против ушедшего в рост доллара

Рубль скатился с 2,5-летнего пика против ушедшего в рост доллара

© Reuters. Банкноты по 100, 5000 рублей и $100

МОСКВА (Рейтер) — Рубль значительное дешевеет вечером вторника с оглядкой на динамику форекса, а также за счет снижения активности экспортеров и фиксации прибыли по достижении им 2,5-летнего максимума в паре с долларом вослед повышению кредитного рейтинга РФ.

«Ожидать серьезного ослабления курса в краткосрочном периоде не приходится. По нашим оценкам, с учетом действия бюджетного правила курс рубля справедливо оценен относительно текущих цен на нефть», — говорится в обзоре банка Санкт-Петербург, аналитики которого предполагают сохранение курса пары доллар/рубль в диапазоне 55,50-57,00 до конца текущей недели.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» утром отметилась на уровне 55,56 впервые с начала июля 2015 года, но к 18.00 МСК котировки Московской биржи были у отметки 56,13, и рубль дешевеет на 0,8 процента от предыдущего биржевого закрытия.

В паре с евро рубль достиг утром одномесячного пика 68,50, а к 18.00 МСК котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились у 68,89 рубля, и здесь рубль дешевеет почти на полпроцента.

В пятницу поздно вечером агентство S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня «BBB-» со стабильным прогнозом. Другое агентство — Fitch — сохранило уже находившийся на инвестиционном уровне рейтинг «BBB-» со стабильным прогнозом. Это спровоцировало рост спроса на рубль и рублевые активы, из-за чего доходность некоторых госбумаг обновила многолетние минимумы, а Минфин РФ на завтрашних аукционах решил разместить ОФЗ на 50 миллиардов рублей.

Георгий Ващенко из компании Фридом Финанс в числе еще одной причины укрепления рубля на текущей неделе назвал холодную погоду в Европе, вызвавшую рост потребления топлива, в том числе российского газа.

При этом ограничителями укрепления рубля выступают риски новых санкций США против РФ, которые, по словам главы американского Казначейства Стива Мнучина, могут быть введены в течение ближайших 30 дней, а также покупка валюты российским Минфином.

«Новость о грядущих санкциях немного охлаждает рынок, но вряд ли способна переломить восходящий тренд», — полагает Ващенко.

Внутридневная рыночная активность вторника сдерживалась ожиданиями выступления нового главы ФРС перед американскими законодателями сегодня вечером, однако предварительная публикация текста речи Джерома Пауэлла не привела к драматическим изменениям на форексе, хотя доллар ушел в рост как к валютам-мейджорам, так и к ЕМ-валютам.

Руководитель Федрезерва пообещал «соблюдать баланс» между риском перегрева экономики и необходимостью поддерживать рост и сообщил, что центробанк продолжит постепенно повышать процентные ставки, несмотря на появившиеся дополнительные стимулы в виде снижения налогов и увеличения госрасходов.

Само выступление Пауэлла в американском парламенте началось в 18.00 МСК.

Доллар дорожает к евро на 0,4 процента, на столько же и к корзине из 6 валют, котировки $1,2270 и 90,18 соответственно. Из валют развивающегося сегмента хуже других торгуется южноафриканский ранд, теряющий почти полтора процента, рубль находится в середине пелотона.

Нефть марки Brent стабильна, и баррель оценивается в $67,40, что достаточно близко от трехнедельного максимума $67,90, достигнутого накануне.

В фокусе внимания данные о динамике запасов в США, выходящие сегодня после полуночи и в 18.30 МСК среды.

Вчера экспортеры завершили уплату важнейшего для себя налога, на добычу полезных ископаемых, а завтра российские корпорации и банки уплачивают налог на прибыль, который оценивается аналитиками в 120-200 миллиардов рублей .

Минфин РФ с 7 февраля и по 6 марта покупает валюту на 298,1 миллиарда рублей.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.