Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль сдался получившему поддержку статистики доллару, но подрос к евро

Рубль сдался получившему поддержку статистики доллару, но подрос к евро

© Reuters. Рублевые и долларовые купюры в Сараево

МОСКВА (Рейтер) — Рубль вечером среды ушел в минус против валюты США, получившей поддержку сильной статистики, но при этом в течение дня рубль успешно сопротивлялся внешнему негативу и фактору неопределенности в отношениях России и Запада благодаря продажам экспортной валютной выручки под уплату налога на прибыль.

По мнению Константина Коструба из банка ИНГ Евразия, инвесторы ожидают ответных шагов Москвы на высылку российских дипломатов из ряда западных стран, в связи с чем они могут снизить активность на российском рынке, однако о каком-либо выходе из российских бондов и рубля речи не идет.

Коструб также отметил, что в связи с этим же фактором потенциальные продавцы валюты также могли снизить активность, не увлекаясь продажами и оперируя их объемами точно под налоги.

К 18.10 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,65, и рубль теряет почти четверть процента.

Расчетами «сегодня» торги завершились на отметке 57,74 рубля за доллар, тогда как официальный курс ЦБ на среду составлял 57,17. Объем сделок достиг здесь одномесячного максимума $1,54 миллиарда, что может быть связано с крупным объемом налоговых выплат сегодня.

Налог на прибыль, уплата которого завершилась в среду, оценивался аналитиками в значительные 400-740 миллиардов рублей, что связано с завершением квартала и окончательными расчетами за прошлый год.

По мере же снижения активности экспортеров и при сохранении факторов давления рубль может продолжить наращивать потери.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 18.10 МСК у отметки 71,20, и рубль дорожает здесь на 0,2 процента.

«Пара доллар/рубль сохраняет склонность к росту до преодоления поддержки средней полосы Боллинжера дневного графика вблизи отметки 57,05 и может стремиться в район 58. Пара евро/рубль при этом может предпринимать повторные попытки роста в район 71,50», — предупреждает Елена Кожухова из компании Велес Брокер.

Нефтяная марка Brent торгуется у отметки $69,90 за баррель, теряя 0,3 процента с начала дня после данных о снижении запасов в США.

Доллар США ушел в плюс на форексе, набирая по 0,4 процента к евро ($1,2354) и корзине из 6 валют (89,74).

Одновременно доллар дорожает против ряда сырьевых и развивающихся валют .

Его динамика улучшилась после итоговых данных о росте экономики США в прошлом квартале, на 2,9 процента против ожидавшихся 2,7 процента.

На мировых рынках сохраняется беспокойство по поводу рисков торговой войны, после того, как президент США Дональд Трамп обсудил с европейскими странами возможность объединить усилия для борьбы с экономической политикой Китая.

На текущей неделе США решили выслать 60 россиян и закрыть консульство РФ в Сиэтле из-за отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. Высылают российских дипломатов Германия, Франция, Нидерланды, Польша, Чехия и ряд других стран, а также НАТО, а ранее это проделала Великобритания.

Москва еще на прошлой неделе ответила на действия Великобритании высылкой части ее дипломатов из РФ, и также намерена отреагировать на последние действия США, стран-членов Евросоюза и НАТО.

«Последствия шпионского дела, по всей видимости, достигли своего пика – высылка российских дипломатов продемонстрировала солидарность Запада, а также отсутствие жесткости, что отражает фрагментацию интересов и значимость экономических отношений с Россией, которыми Запад не готов жертвовать. На этом фоне на первый план вновь выходят фундаментальные факторы», — резюмирует Марк Брэдфорд из компании БКС.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.