Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль пытается расти на фоне отсутствия новых экономических санкций США

Рубль пытается расти на фоне отсутствия новых экономических санкций США

© Reuters. Рублевые купюры в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль немного дорожает утром вторника после решения властей США не накладывать пока дополнительные санкции на Россию, но при этом публикация американским Минфином списков приближенных к Кремлю чиновников и бизнесменов снижает аппетит к риску.

Против рубля продолжает выступать покупка валюты Минфином, а также текущее снижение нефтяных котировок и укрепление доллара на форексе. Рубль с сегодняшнего дня еще и утратил поддержку и от налогового периода.

К 10.10 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 56,26, что на 6 копеек ниже закрытия понедельника.

Котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились к этому времени у 69,49 рубля, на 23 копейки ниже уровней предыдущего закрытия.

Власти США приняли решение пока не накладывать дополнительные санкции на Россию в рамках нового закона, призванного наказать Москву за вмешательство в президентские выборы-2016, отметив, что действующие ограничения и так больно бьют по российским компаниям.

Министерство финансов США во вторник опубликовало списки приближенных к Кремлю чиновников и бизнесменов, в который попали 210 человек — 114 в раздел «высших политических фигур», 96 — в раздел «олигархи».

Решения об ограничении или запрете владения российским долгом, чего более всего опасались участники рынков, озвучены не были.

«Информация, имеющаяся на текущий момент, соответствует нашему базовому сценарию, что подготовка докладов Казначейства США не будет сопряжена с введением новых жестких мер против РФ, в частности, относительно суверенного госдолга», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Нефть марки Brent дешевеет на 0,7 процента с начала дня, и баррель оценивается в $68,99.

Цены на нефть снижаются на фоне укрепления доллара, а также под давлением стремительно растущей добычи сырья в США.

Индекс доллара к корзине валют сейчас растет на четверть процента и оценивается в 89,53, почти на столько же доллар укрепляется к евро, чьи котировки сейчас $1,2353.

Доллар черпает поддержку от роста доходности американских госбондов, в то время как трейдеры ждут совещания ФРС в поисках новых катализаторов рынка.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.