Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль пытается расти к доллару в начале торгов

Рубль пытается расти к доллару в начале торгов

© Reuters. 100-рублевые купюры

МОСКВА (Рейтер) — Рубль пытается расти к доллару утром среды после негативного открытия торгов, и на него влияют разнонаправленные факторы — текущий рост нефтяных котировок, но одновременно тенденция к умеренному снижению валют-аналогов.

Против рубля играют покупки валюты российским Минфином, который с сегодняшнего дня нарастит их объем, а на его стороне пока остается спрос на российский долг в преддверии ожидаемого снижения Центробанком процентных ставок в пятницу.

К 10.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 56,84, и рубль набирает 2 копейки, тогда как при открытии он дешевел на 9 копеек.

В паре с евро к 10.15 МСК котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились у 70,49 рубля, и здесь рубль дешевеет на 8 копеек.

На нефтяном рынке утром котировки Brent вблизи $67,49 за баррель, почти на процент выше предыдущего закрытия, после новости о снижении запасов в США.

Пара евро/доллар на форексе пошла в небольшой рост, и котировки вблизи $1,24. Индекс доллара к корзине из 6 валют сейчас оценивается в 89,51 (-0,1 процента).

У сырьевых и развивающихся валют утром преобладает отрицательная динамика, хотя некоторые, как и рубль, пытаются закрепиться в плюсе.

Минфин РФ с сегодняшнего дня и по 6 марта будет покупать валюту на 298,1 миллиарда рублей против покупки на 257,1 миллиарда с 16 января по 6 февраля, при этом объем ежедневной покупки изменится незначительно в связи с большим числом рабочих дней в предстоящем периоде и по текущему курсу составит $276 миллионов (от $265 до 270 миллиона в день за прошлый период).

В фокусе внимания локального валютного рынка — пятничный совет директоров Банка России.

Опрошенные Рейтер экономисты ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента годовых.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.