Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль попал в риск-офф, коснувшись сессионного дна после новых санкций США

Рубль попал в риск-офф, коснувшись сессионного дна после новых санкций США

© Reuters. Рублевые банкноты в Варшаве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль ушел в минус вслед за развивающимися валютами и растерял достигнутое за счет продаж экспортной выручки преимущество, которое, впрочем, позволило ему выглядеть лучше аналогов, невзирая на внешнеполитический фон.

Вечером давление на рубль оказала новость о расширении санкций США против России, после чего он отметился на худшем значении четверга, 57,47 за доллар.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» находилась у отметки 57,38, и рубль теряет почти полпроцента.

Ранее же рубль достаточно долго возил доллар под отметкой 57,00.

Котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились к 17.45 МСК у отметки 70,82, и здесь рубль теряет 0,2 процента.

«В ЕМ-валютах присутствует селл-офф против доллара, немного усилившийся после американской статистики, и рынок его воспринимает посерьезней даже, чем вчерашние британские угрозы», — сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, сейчас внешний негатив накачивается намерениями Трампа во внешнеторговой сфере и ожиданиями повышения ставок ФРС, тогда как российские экспортеры не слишком активны, «хотя пока не проснулись Штаты, их объемов хватало для поддержки рубля».

На форексе доллар набирает четверть процента в паре с евро и к корзине из 6 валют, но одновременно снижается на треть процента против японской валюты, и довольно существенно дорожает против валют развивающегося сегмента форекса — своей динамикой (в паре с безопасной иеной в том числе) отражая текущее неприятие риска.

Опасения перспективы торговых войн вновь усилились после того, как администрация президента США призвала Китай сократить профицит торгового баланса с крупнейшей в мире экономикой на $100 миллиардов.

Вышедшие сегодня американские данные о снижении числа обращений за пособиями по безработице и инфляционная статистика о росте импортных цен сильнее прогнозов усилили ожидания более агрессивной политики Федрезерва.

На следующей неделе пройдут заседания ФРС США (20-21 марта) и Банка России (23 марта). От регуляторов рынки ждут разнонаправленных шагов по изменению ДКП: от американского — повышения процентных ставок, от российского — снижения, что в перспективе таит риски ослабления иностранного спроса на рублевые активы, однако сейчас российские госбумаги могут пользоваться спросом, невзирая на напряженный внешнеэкономический фон.

«Предстоящее 21 марта заседание ФРС, где планируется принятие решения о повышении процентной ставки в США, создает потенциальную угрозу для всех валют развивающихся стран в случае ужесточения риторики ФРС», — сказала Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

В четверг уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды стартовал очередной налоговый период, но пик его придется на последнюю неделю месяца — 26 марта пройдет уплата НДПИ, НДС и акцизов, 28 марта — налога на прибыль.

Согласно опросу Рейтер, налоги марта могут превысить отметку в 2,5 триллиона рублей, однако важный для экспортеров НДПИ (26 марта) оценивается практически на уровне предыдущего месяца, 0,36-0,48 триллиона рублей.

Нефть Brent показывает незначительный рост с начала дня, и баррель оценивается в $65, тогда как ранее котировки поднимались до отметки $65,38.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.