Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль показывал к доллару смешанную динамику в нешироких диапазонах

Рубль показывал к доллару смешанную динамику в нешироких диапазонах

© Reuters. Рублевые и долларовые купюры в Сараево

МОСКВА (Рейтер) — Рубль в течение четверга показывал к доллару смешанную динамику на фоне неустойчивой торговли в сегменте ЕМ-валют, вечером тяготея к минусу — участники рынка отмечали локальный спрос на валюту, который проявлялся в случае сокращения предложения валюты со стороны экспортеров.

При этом рыночная активность и торговые диапазоны оставались достаточно узкими в ожидании пятничной трудовой статистики США, а в целом реальные локальные потоки на покупку и продажу валюты балансировали друг друга.

К 18.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 56,25, и рубль теряет 4 копейки от уровней закрытия среды. С начала дня котировки остаются в пределах диапазона 56,13-56,43, объем сделок за восемь часов составил почти $2,6 миллиарда.

В паре с евро к 18.00 МСК котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились у 70 рублей, и здесь рубль теряет 20 копеек от уровней предыдущего закрытия.

«С одной стороны слабый доллар, с другой — (валютная) покупка Минфина, из-за чего рубль зажат как в тиски, стоит как вбитый гвоздь. Нерезиденты же в рубль сейчас не заходят, поскольку с санкциями пока остается неопределенность», — сказал дилер крупного западного банка.

«Курс рубля достаточно сбалансирован: если не будет каких-либо глобальных потрясений, пара доллар/рубль, вероятно, удержится вблизи отметки 56,20», — полагают аналитики Sberbank CIB.

Минфин РФ с середины января возобновил после новогодних каникул валютные интервенции в счет допдоходов от высоких нефтяных цен. Объем ежедневных покупок валюты на рынке с 15 января по 6 февраля составляет 15,1 миллиарда рублей ($269 миллионов по текущему курсу).

По мнению дилера крупного западного банка, нынешнего объема минфиновских интервенций недостаточно, чтобы развернуть текущий рынок в сторону ослабления рубля, из-за чего прекратились и спекулятивные попытки играть вместе с Минфином против российской валюты.

Согласно опросу Рейтер, Минфин с 7 февраля по 6 марта может увеличить объем покупки в целом до нового рекордного значения 292,5 миллиарда рублей, но ежедневная покупка валюты сократится из-за большего числа рабочих дней в отчетном периоде, до 13,9 миллиарда рублей ($247 миллионов по текущему курсу).

Пара евро/доллар на форексе с начала дня дорожает на 0,2 процента, и котировки вблизи $1,2442.

Утром же евро снижался до сессионного минимума $1,2384 против доллара, отыгрывавшего итоги заседания ФРС США, где Федрезерв сохранил диапазон ставок 1,25-1,50 процента годовых и предположил вероятность ускорения инфляции в этом году, что укрепило надежды на постепенный рост стоимости долларовых заимствований.

Утром на сессионных минимумах отметились и валюты-аналоги рубля в пандан росту доходности американских госбумаг до многолетних максимумов

Внимание валютного рынка сосредоточено на завтрашней трудовой статистике США, выходящей в 16.30 МСК, и чье отклонение от прогнозов может привести к значительным колебаниям котировок.

В начале недели власти США приняли решение пока не накладывать дополнительные ограничения на Россию в рамках нового закона, призванного наказать Москву за вмешательство в президентские выборы-2016.

Одновременно Министерство финансов США опубликовало списки приближенных к Кремлю чиновников и бизнесменов, в которые попали 210 человек, а глава ведомства США Стивен Мнучин заявил, что администрация Трампа будет добиваться введения санкций в связи с публикацией этих списков.

На нефтяном рынке котировки ускорили рост с начала дня, и баррель Brent оценивается сейчас в $69,50 за баррель (+0,9 процента).

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.