Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль показывает смешанную динамику в узких диапазонах

Рубль показывает смешанную динамику в узких диапазонах

© Reuters. Российские купюры

МОСКВА (Рейтер) — Рубль на спокойных торгах среды показывает преимущественно позитивную динамику к доллару и снижение к евро, отражая рост нефти и пары евро/доллар, а также ряда сырьевых и развивающихся валют.

«На глобальных рынках вновь отмечается осторожное восстановление аппетита к рисковым активам после того как стало известно о новой попытке найти компромисс в торговых противоречиях между США и КНР. Также на стороне рубля выступает восстановление нефтяных цен и предстоящее размещение ОФЗ», — сказал Денис Давыдов из банка Нордеа.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 13.00 МСК была вблизи отметки 61,96 — российская валюта набирает 0,3 процента.

С начала дня сформирован узкий торговый диапазон 61,92-62,17, объем биржевой торговли расчетами «завтра» за три часа составил $1,2 миллиарда.

В паре с евро расчетами «завтра» рубль теряет 0,2 процента, котировки — вблизи отметки 72,93.

Цены на нефть растут с начала дня за счёт ожиданий дальнейшего сокращения предложения сырья из Венесуэлы, а также на фоне снижения запасов в США, и баррель Brent оценивается в $75,75 (+0,5%), а ранее он пробивал отметку $76.

На форексе доллар США дешевеет на 0,3 процента к корзине из 6 основных валют, аналогичные или более существенные потери несет против ряда сырьевых и развивающихся валют.

ПАРАД ЦЕНТРОБАНКОВ

В фокусе внимания мировых рынков — заседания центробанков, которыми богата следующая неделя, а также проходящий в Канаде 8-9 июня саммит G7, актуальный на фоне разгорающихся глобальных торговых войн.

Пара евро/доллар сейчас вблизи $1,1770, и единая валюта дорожает на 0,4 процента в ожидании, что ЕЦБ на заседании 14 июня может объявить о сроках планируемого свертывания программы количественного смягчения.

До ЕЦБ, 12-13 июня заседает Федрезерв США, и рынки настроились на уже во многом учтенное в котировках повышение диапазона ставок по доллару до 1,75-2,00 процента годовых.

В пятницу 15 июня состоится совет директоров Банка России (в тот же день пройдет и заседание банка Японии), от которого большинство опрошенных Рейтер аналитиков ожидает сохранения текущего уровня ключевой ставки по рублю, 7,25 процента годовых.

Сегодня, однако, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева добавила интриги в отношении предстоящих шагов регулятора, заявив, что динамика инфляции является благоприятным фактором в пользу дальнейшего снижения ставки.

Юдаева заявила, что в связи с майскими инфляционными данными, в целом совпавшими с прогнозами регулятора, ведомство видит определенный запас для снижения ставки, а на протяжении недели Центробанк еще раз оценит устойчивость текущей нормализации ситуации.

«В ее (Юдаевой) комментариях не вполне понятно, готов ли понизить ЦБ ставку уже в июне, или это всего лишь благие пожелания на перспективу, а на снижение в дальнейшем рынок и так уже давно настроен», — объяснил вялую реакцию рубля — потерю всего лишь нескольких копеек внутридневного преимущества — дилер крупного российского банка.

Снижение рублевых ставок вкупе с возможным повышением Федрезервом ставок по доллару формально играет против российской валюты, поскольку ухудшится ее привлекательность для иностранных инвесторов с точки зрения доходности.

Локальными разнонаправленными факторами влияния на рубль выступают покупки валюты для Минфина и реализация экспортной выручки за проданную по рекордным майским ценам российскую нефть.

Сегодня Минфин проводит два аукциона ОФЗ на 30 миллиардов рублей, а с завтрашнего дня увеличит ежедневные покупки валюты на рынке до $307 миллионов по текущему курсу с нынешних $260 миллионов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.