Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль показывает позитивную динамику после решения ЦБ не снижать ставку

Рубль показывает позитивную динамику после решения ЦБ не снижать ставку

© Reuters. Золотая рублевая монета в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль может завершить ростом пятничные торги после решения Центробанка не снижать ставку — хотя и ожидаемого события, однако формально играющего в пользу российской валюты и рублевых активов безотносительно страновых и внешнеполитических рисков.

К 17.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 62,409, и рубль дорожает на полпроцента от закрытия четверга.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 17.30 МСК у отметки 75,44, и здесь рубль показывает укрепление на 0,6 процента.

«Рубль реагирует укреплением на намерения ЦБ медленнее снижать ставку. С учетом перспектив сохранения давления на валюты развивающихся стран в ближайшие месяцы относительно высокая ставка будет создавать определенную поддержку для рубля, но вряд ли создаст однозначные условия для его укрепления», — сказала Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

Российский Центробанк в пятницу сделал паузу в смягчении политики после пяти шагов подряд по снижению ставки, сохранив ее на уровне 7,25 процента годовых, поскольку произошедшее в апреле ослабление рубля создает риски более быстрого приближения инфляции к 4 процентам и пока не ясен масштаб его влияния на инфляционные ожидания.

Событие было ожидаемо большинство участников рынка, однако на рынке присутствовало и позиционирование в пользу возможного снижение ставки — закрытие таких позиций после совета директоров ЦБ во многом привело к укреплению рубля.

По мнению Ирины Лебедевой из банка Уралсиб, решение было ожидаемым, однако динамика рубля показала, что многие все-таки рассчитывали на снижение ставки.

Дмитрий Долгин из Газпромбанка полагает, что краткосрочные действия регулятора продиктованы необходимостью сохранить привлекательность российских активов на фоне роста внешнеполитической неопределенности.

Однако Еводкимов из Нордеа считает, что в условии сохраняющихся санкционных рисков такой уровень ставки вряд ли приведет к значимому притоку иностранного капитала.

«Позитивная реакция рубля на валютном рынке, вероятно, достаточно быстро сойдет на нет, так как в целом нацвалюта остается прежде всего под влиянием настроений инвесторов и глобальной динамики доллара на развивающихся рынках», — согласен Юрий Кравченко из компании Велес Капитал.

На стороне рубля играли и остаточные продажи экспортной выручки пятничными расчетами под субботнюю уплату налога на прибыль, который оценивался аналитиками в 200-570 миллиардов рублей.

При этом спекулятивная же активность заметно снизилась в ожидании ЦБ и перед майскими праздниками, что нашло свое отражение в практически равных объемах сделок парой доллар/рубль расчетами «сегодня» и «завтра» в первые часы биржевой торговли — по $1 миллиарду до объявления итогов заседания в 13.30 МСК.

Против рубля в последние дни играет фактор покупок валюты Центробанком для Минфина, хотя сегодня присутствие регулятора было малозаметным, несмотря на низкую рыночную ликвидность. Данные о своих сегодняшних валютных операциях (суммарно с субботними, если таковые будут проводиться) Центробанк опубликует в пятницу 4 мая.

В пятницу 27 апреля — последняя полноценная биржевая сессия текущего месяца. В субботу в РФ рабочий день, и торги на Московской бирже проводятся, однако без расчетов «сегодня» и свопов, связанных с этой датой. Аналогично будут проводиться биржевые торги в праздничные дни 30 апреля и 2 мая.

Цены на нефть вечером пошли вверх и баррель Brent оценивается в $74,91 (+0,2 процента).

Пара евро/доллар в пятницу достигла 2,5-месячного минимума $1,2053, вечером котировки вблизи $1,2087, и доллар дорожает здесь на 0,1 процента, сохраняя поддержку высокой доходности американских госбумаг.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.