Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль подрос за счет улучшения внешнего фона, экономического и политического

Рубль подрос за счет улучшения внешнего фона, экономического и политического

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль в плюсе на торгах четверга с учетом попыток восстановления ЕМ-валют после падения накануне, а также миролюбивых заявлений американского президента в преддверии саммита США-Россия.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.50 МСК была вблизи 62,15, и рубль набирает треть процента от уровней закрытия среды, по итогам которой он потерял один процент стоимости.

С начала дня сформирован диапазон 62,92-62,31, объем биржевых сделок в этой валютной паре с 10.00 — более $3 миллиардов.

В паре с единой европейской валютой рубль дорожает на 0,4 процента, и котировки евро/рубль расчетами «завтра» сейчас вблизи 72,57.

Позитивный внешний фон подогревает интерес иностранных инвесторов к долговым инструментам РФ, одним из самых привлекательных среди аналогов с учетом соотношения доходности и риска безотносительно глобальных факторов.

«Отчасти и рынок ОФЗ, отчасти и геополитическая обстановка поддерживают сейчас рубль. Многое будет решаться в ближайшие пару дней, в частности, может сформироваться повестка саммита США-Россия по итогам визита Трампа в Европу», — считает Евгений Кошелев из Росбанка.

По его мнению, существенного укрепления рубля, ниже 61 за доллар, сейчас стоит ожидать лишь в случае коренного изменения риторики по итога саммита, что маловероятно.

Президент США Дональд Трамп сказал сегодня в ходе своего европейского турне, что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным, запланированная на 16 июля в Хельсинки, может оказаться самой легкой в серии официальных встреч, прошедших в рамках поездки по Европе. При этом Трамп вновь назвал Путина конкурентом, но не врагом.

Негативным для рубля же фактором продолжает выступать ежедневная покупка валюты Центробанком для Минфина в рамках бюджетного правила, к которой примешивается другой перманентный валютный спрос, отмечаемый участниками рынка последние несколько дней и увязываемый ими с сезоном дивидендных выплат.

Баррель Brent сейчас оценивается в $73,40, что близко от уровней закрытия среды, по итогам которой эта марка обвалилась почти на восемь процентов из-за обострения торгового конфликта США и Китая и возобновлении поставок с восточных терминалов Ливии.

Михаил Поддубский из Промсвязьбанка отмечает сохраняющуюся недооцененность рубля относительно нефтяных котировок, из-за чего негативная динамика нефтяных цен, аналогичная вчерашней, не приводит к масштабному давлению на позиции российской валюты.

Сырьевые и развивающиеся валюты в четверг растут с разной степенью интенсивности после существенных вчерашних потерь.

Формально в их пользу сегодня сыграла статистика об июньском замедлении потребительской инфляции в США, что ослабляет риски двукратного повышения ставок ФРС по доллару до конца года.

Накануне же мировые рынки хорошо встряхнуло после того, как США сообщили о возможности новых пошлин на импорт ряда товаров из Китая на сумму $200 миллиардов.

По мнению аналитиков компании Локоинвест, именно глобальные торговые войны остаются главным риском для ЕМ-активов, в том числе и рубля.

В то же время они допускают возобновление притока капиталов на развивающиеся рынки и сохранение относительно стабильной цены на нефть, из-за чего оптимистично смотрят на перспективы рубля через несколько месяцев.

«На наш взгляд, до конца года рубль имеет хорошие шансы укрепиться. Мы ожидаем доллар/рубль к концу года в районе 60, может быть чуть пониже. В первом квартале следующего года рубль может вернуться на уровни 55-57 за доллар», — говорится в аналитическом обзоре Локоинвеста.

(Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.