Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль подорожал в преддверии ключевых налогов

Рубль подорожал в преддверии ключевых налогов

© Reuters. Купюры по 100 рублей и $100

МОСКВА (Рейтер) — Рубль подорожал на торгах понедельника к уплате в среду важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых, а также на фоне смягчения санкционной риторики Минфина США, что вкупе перебило негативные тенденции, вернувшиеся днем на рынок ЕМ-валют.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.40 МСК была вблизи 63,07, и рубль дорожает на 0,7 процента от уровней закрытия пятницы.

В паре с единой европейской валютой рубль дорожает на 0,8 процента, и котировки евро/рубль расчетами «завтра» сейчас — вблизи отметки 73,84 рубля.

«На предстоящей неделе поддержку рублю окажет налоговый период, при этом постепенный переход мировых рынков в стадию летнего затишья может позволить паре доллар/рубль консолидироваться в диапазоне 62,80-63,60», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Российские экспортные корпорации до 25 июля включительно должны заплатить налог на добычу полезных ископаемых, который опрошенные Рейтер аналитики оценивают в 320-580 миллиардов рублей. В этот день также уплачиваются акцизы и НДС, а налог на прибыль — в следующий понедельник.

«Можно предположить, что в преддверии основных налоговых платежей в среду российские экспортеры воспользовались некоторым затишьем на геополитическом фронте и ослаблением санкционного фона для продажи валютной выручки, что поддержало позиции рубля», — сказал Юрий Кравченко из компании Велес Капитал, отмечая также и привлекательный для продаж валюты курс, сложившийся в конце прошлой недели.

По мнению Дениса Давыдова из банка Нордеа, рубль укрепляется также из-за менее враждебных за несколько дней комментариев американских властей по санкциям в отношении РФ.

«Министр финансов США упомянул, что у американской стороны нет цели убрать санкционные компании из бизнеса. Направленные в Минфин США планы того, как некоторые из санкционных компаний могут быть исключены из санкционных списков, будут рассмотрены американской стороной», — отметил Давыдов.

В апреле текущего года Минфин США ввел санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, в том числе, Русала (MCX:RUALRDR).

В выходные же министр финансов США Стивен Мнучин сообщил о плане российской компании Русал, который может помочь ей выйти из-под американских санкций, и это высказывание чиновника указывает, что администрация президента США Дональда Трампа пытается помочь попавшей под санкции российской компании.

Тем не менее Конгресс не оставляет попыток усиления давления на Россию, чтобы предотвратить ее возможное вмешательство в предстоящие выборы США

Сдерживающими же рост рубля факторами выступают покупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, а также смещение баланса денежных потоков дивидендного сезона в сторону конверсии в валюту получаемых рублевых выплат.

На форексе доллар набирает по 0,1 процента к евро и корзине из шести валют после существенного пятничного падения, спровоцированного комментариями Дональда Трампа, в очередной раз высказавшего неудовольствие в отношении ужесточения политики Федрезерва.

Одновременно доллар вечером понедельника показывает рост разной степени интенсивности против сырьевых и развивающихся валют (кроме турецкой лиры).

Сейчас пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,1703, индекс доллара оценивается в 94,55.

Баррель нефти Brent оценивается в $73,54, что на 0,6 процента выше последних котировок пятницы.

В фокусе внимания заседание ЕЦБ в четверг, а также пятничный совет директоров Банка России.

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, все 20 опрошенных экономистов прогнозируют сохранение ставки на уровне 7,25 процента годовых.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.