Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль подешевел из-за риска новых санкций США, но сумел сохранить лицо

Рубль подешевел из-за риска новых санкций США, но сумел сохранить лицо

© Reuters. Золотая рублевая монета в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль вечером ускорил негативную динамику на фоне вновь всплывшей темы санкций США, однако у него вполне приемлемый результат среди ЕМ-валют, оказавшихся с начала дня под существенным давлением риска глобальных торговых войн и жесткой риторики ФРС, которое для рубля компенсировалось продажей экспортной выручки.

В четверг группа американских сенаторов от обеих партий представила пакет санкций против России, который включает в том числе, ограничения на новый госдолг РФ.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 18.25 МСК была вблизи 63,40, и рубль теряет 0,6 процента от уровней предыдущего закрытия.

Ранее доллар достиг сессионного пика 63,56, и участники рынка отмечают рост предложения валюты выше отметки 63,50, что могло остановить ослабление рубля.

В паре с единой европейской валютой рубль теряет 0,2 процента, и котировки евро/рубль расчетами «завтра» сейчас вблизи отметки 73,67 рубля.

«Реакция российского рынка на новый законопроект более-менее адекватная, мы на таких уровнях (рубля и доходности ОФЗ) были, и достаточно недавно, просто благодаря этой новости рубль просто догоняет ЕМ-валюты, которые сегодня падали против доллара на фоне противоречий США и Китая, а также после ФРС», — сказал Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

Доходность ряда госбумаг РФ вышла на многонедельные максимумы.

В течение дня же рубль получал поддержку от экспортеров, продававших на рынке валюту по курсу, превышающему официальный курс ЦБР на сегодня, 62,56, и выглядел лучше большинства сырьевых и развивающихся валют.

На форексе доллар США растет практически против всех валют на фоне рисков усиления агрессивной внешнеторговой риторики США и Китая, чреватой расширением торговых войн, а также после заседания Федрезерва, по итогам которого регулятор намекнул на возможность двукратного повышения своей ставки до конца года.

В фокусе внимания локального валютного рынка остаются и завтрашние события — статистика о занятости и безработице в США, а также объявление российским Минфином новых объемов покупки валюты.

Согласно прогнозам, в США за июль было создано 190.000 новых рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора против 213.000 месяцем рынке, уровень безработицы снизился до 3,9 процента с 4,0 процента, а почасовая оплата труда выросла за месяц на 0,3 процента.

Сейчас российский Центробанк в рамках бюджетного правила покупает для Минфина порядка $250 миллионов в день.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.