Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль на вялых торгах ушел в минус к доллару США

Рубль на вялых торгах ушел в минус к доллару США

© Reuters. Рублевые и долларовые банкноты в Сараево

МОСКВА (Рейтер) — Рубль немного снизился вечером понедельника против дорожающего на форексе доллара, при этом рыночная активность была слабее обычного уровня из-за выходного в США.

Локальные же реальные денежные потоки, покупка валюты Минфином и продажа экспортной выручки, в целом уравновешивали друг друга.

В связи с нерабочим днем в США также не проводились биржевые торги доллар/рубль расчетами «сегодня».

«Сегодня активность на многих рынках обещает быть близкой к нулю по причине выходного дня в США», — говорится в обзоре Росбанка.

По мнению аналитиков банка, учитывая нейтральный внешний фон, сегодня рубль имеет все шансы продолжить консолидацию у отметки 56,40 за доллар, «с оглядкой на предстоящий период налоговых выплат».

К 17.40 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 56,50, и рубль теряет 10 копеек. Утром же рубль отметился на сессионном максимуме 56,24 в ответ на утренний пик нефти марки Brent в $65,45.

Объем биржевых торгов парой доллар/рубль за семь с половиной часов — чуть более $2 миллиардов.

Котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» к 17.40 МСК находились у отметки 69,92 рубля, и здесь рубль набирает три копейки.

На форексе доллар дорожает против евро на четверть процента, и котировки вблизи $1,2375. Индекс доллара к корзине из шести валют сейчас оценивается в 89,40, что на треть процента выше последних котировок пятницы.

Доллар немного укрепил позиции благодаря тому, что инвесторы снова принялись покупать американскую валюту после ее падения до трехлетних минимумов, однако аналитики не исключают, что восстановление будет недолгим.

Нефть марки Brent дорожает сейчас на 0,7 процента, и баррель оценивается в $65,28.

Нефтяные цены выросли на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке, но среди факторов, сдерживающих дальнейший подъем рынка, аналитики называют стремительный рост нефтедобычи в США, на что указывает в том числе и очередной рост действующих буровых установок в США до 798 штук — максимального значения с апреля 2015 года.

Пик российского налогового периода приходится на конец месяца, 26 февраля (НДПИ, НДС и акцизы) и 28 февраля (налог на прибыль).

Согласно опросу Рейтер, размер НДПИ в текущем месяце оценивается в 360-485 миллиардов рублей.

Минфин РФ с 7 февраля и по 6 марта покупает валюту на 298,1 миллиарда рублей против покупки на 257,1 миллиарда с 16 января по 6 февраля.

В фокусе внимания важные для российского валютного и долгового рынка события конца текущей недели: пересмотр суверенных кредитных рейтингов России 23 февраля агентствами S&P и Fitch, при этот особенный интерес вызывает решение S&P — есть шансы повышения им текущего значения рейтинга BB+, которое на одну ступень хуже инвестиционного уровня.

Ранее Fitch уже повысило рейтинг РФ до инвестиционного уровня, а третье крупнейшее агентство, Moody’s, улучшило прогноз рейтинга РФ до позитивного.

«Прогноз по рейтингу от всех трех агентств положительный. На наш взгляд, велика вероятность, что в этот раз рейтинг РФ будет повышен, особенно это касается агентства S&P. Таким образом, Россия может вновь получить два рейтинга инвестиционной категории в иностранной валюте», — полагает Ольга Стерина из банка Уралсиб.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.