Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль ищет стабильность при дорогой нефти, реагируя на внешнеполитический фон

Рубль ищет стабильность при дорогой нефти, реагируя на внешнеполитический фон

© Reuters. Сотрудник осматривает российские юбилейные монеты, выставленные на продажу в московском отделении Сбербанка

МОСКВА (Рейтер) — Рубль тяготеет к минусу из-за сохраняющейся неопределенности в отношениях Запада и России из-за Сирии, дела Скрипалей, а также после обвинений Вашингтоном и Лондоном Москвы в проведении кибератак, и хотя в последнее время поступают и позитивные сигналы, однако иностранные инвесторы продолжают настороженно относиться к рублевым активам.

В связи с этим показательными будут сегодняшние аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ на 20 миллиардов рублей, которые проводятся после перерыва на прошлой неделе, вызванного рыночной волатильностью из-за новых санкций США и последствий химатаки в Сирии.

Противостоять же внешнеполитической неопределенности могут высокие нефтяные цены, а также продажи валюты экспортерами, для которых текущие уровни валютного рынка, существенно выше официального курса ЦБР на сегодня, 61,15 рубля за доллар, представляют интерес.

К 13.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 61,70, и рубль теряет 14 копеек.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 13.00 МСК у отметки 76,30, и здесь рубль дешевеет на 17 копеек.

В начале торгов валюты поднимались на сессионные пики 61,98 и 76,60 соответственно, однако после сообщений информагентств со ссылкой на источники в российском МИДе, что посольство РФ в Вашингтоне получило официальное сообщение о решении США не вводить пока новые санкции против России, уже рубль сходил на локальные максимумы, 61,30 за доллар и 75,76 за евро.

В понедельник президент США Дональд Трамп отложил введение дополнительных санкций против России и вряд ли одобрит их, если только Москва не совершит какую-либо новую кибератаку или другие провокации, заявил высокопоставленный чиновник администрации в понедельник.

«После того, как страхи вокруг новых санкций в отношении России несколько уменьшились, внимание инвесторов в российские активы может вновь начать переключаться на внешний фон. Здесь пока всё позитивно, и это даёт основания для дальнейшего восстановления российских рынков», — сказал Кирилл Тремасов из компании Локо-Инвест.

«Если текущая пауза в изменении санкционного режима будет продолжительной, то рубль имеет некоторые шансы отыграть часть потерь прошлой недели», — согласен и Денис Давыдов из банка Нордеа.

Нефть марки Brent в среду набирает с начала дня 0,7 процента, и баррель оценивается в $72,10. Цены на нефть растут после данных о снижении запасов в США.

На форексе доллар США пошел в рост против евро ($1,2350), иены и корзины из шести валют, а также пытается укрепиться против ряда ключевых развивающихся валют.

Налоговый период стартовал в понедельник, а его пик приходится на 25 апреля, когда уплачивается НДПИ, НДС и акцизы; 28 апреля пройдет уплата налога на прибыль.

«Нестабильный новостной фон, в частности, большое количество разнонаправленных заявлений со стороны как американских, так и европейских политиков по сирийскому вопросу и делу Скрипалей пока не позволяет рублю найти диапазон стабилизации», — говорится в обзоре Росбанка.

Тем не менее, аналитики банка полагают, что крайне благоприятная обстановка на нефтяном рынке, а также активные продажи валюты экспортерами перед налоговыми выплатами помогут сгладить колебания рубля.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.