Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль дешевеет из-за нефти, угрозы торговых войн и риска новых санкций

Рубль дешевеет из-за нефти, угрозы торговых войн и риска новых санкций

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль дешевеет на торгах среды из-за дешевеющей нефти после данных о росте запасов в США, отрицательной динамики сырьевых и развивающихся валют в связи с угрозой глобальных торговых войн, а также за счет сокращения длинных рублевых позиций в преддверии праздничного российского уикэнда.

«Так как основные события текущей недели совпадают с выходными в России, инвесторы предпочитают сократить объемы рублевой ликвидности во избежание колебаний, которые могут последовать после заседания ЕЦБ в четверг и публикации данных по рынку труда в США в пятницу», — полагает Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

Негативным фоном для рубля выступает и тема новых санкций против России — министр финансов США Стивен Мнучин накануне сказал, что ждет продвижения в этом вопросе в ближайшие несколько недель.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 12.15 МСК находилась у отметки 56,92, и рубль дешевеет на 0,4 процента. В преддверии российских праздников значительно сократилась рыночная активность — за два с четвертью часа биржевой торговли объем сделок в этой валютной паре менее $800 миллионов.

Котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились к этому времени у отметки 70,69 рубля, и здесь рубль теряет более полпроцента от уровней предыдущего закрытия.

По мнению Евдокимовой, краткосрочными ориентирами в паре доллар/рубль выступают отметки 56,40-57,40, а после длинных выходных рубль может укрепиться в паре с евро и ослабеть к доллару с учетом ожиданий Нордеа снижения пары евро/доллар к отметке $1,23 по итогам событий четверга-пятницы.

«Вероятные исходы событий будут балансировать взаимное влияние на валюту США (на форексе) – повышение прогнозов ЕЦБ поддержит евро, а сильные данные по росту заработных плат в США пойдут на пользу доллара», — более сдержанны аналитики Росбанка.

Они считают, что центром притяжения после заседания ЕЦБ и трудовой статистики США останутся знаковые уровни индекса доллара в 90 пунктов, а пары евро/доллар — на отметке $1,24.

Сейчас на форексе пара доллар/рубль торгуется вблизи отметки $1,2417, и валюта США здесь теряет 0,1 процента, столько же — и к корзине из 6 валют (89,53), но одновременно дорожает против ряда сырьевых и развивающихся валют.

С начала дня на мировых рынках превалируют вернувшиеся страхи о глобальных торговых войнах после того, как один из главных сторонников свободной торговли в Белом доме, советник президента США Гэри Кон объявил об уходе в отставку, усилив беспокойство о том, что Дональд Трамп продолжит продвигать идею введения пошлин на импорт стали и алюминия .

Нефть марки Brent снижается на 1,2 процента, и баррель оценивается в $65. Давление оказали данные Американского институт нефти о росте запасов в США сильнее прогнозов. В фокусе внимания теперь официальная статистика о запасах, выходящая в США сегодня после полуночи и завтра в 18.30 МСК.

С сегодняшнего дня несколько ослабеет негативный для рубля фактор валютных интервенций российского Минфина.

Ведомство со среды и по 5 апреля будет ежедневно покупать валюту на 9,6 миллиарда рублей ($169 миллиона по текущему курсу), тогда как с 7 февраля и по вчерашний день объем покупки составлял 15,7 миллиарда рублей ($277 миллионов). Это связано со снижением поступления допдоходов от экспорта подешевевшей с начала года нефти.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.