Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль дешевеет без поддержки экспорта и выглядит хуже ЕМ-аналогов

Рубль дешевеет без поддержки экспорта и выглядит хуже ЕМ-аналогов

© Reuters. Банкноты 100 рублей и $100

МОСКВА (Рейтер) — Рубль во второй половине вторника основательно закрепился на отрицательной территории, и участники рынка увидели причиной этому снижение объемов локальных экспортных продаж, из-за чего стали заметнее покупки валюты Центробанком для Минфина.

Несмотря на завершение накануне расчетов за НДПИ, умеренная экспортная поддержка все-таки помогала рублю в первой половине дня — корпорации могли продавать валюту под уплату налога на прибыль в четверг, а также под создание запаса рублевой ликвидности к летним дивидендным выплатам.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.30 МСК была вблизи 63,33 — российская валюта теряет 0,9 процента от уровня предыдущего биржевого закрытия.

Одновременно к евро рубль к 17.30 МСК показывает снижение на полпроцента, и расчетами «завтра» котировки евро/рубль — вблизи 73,80.

Днем же попытки играть против рубля и интервенции Центробанка наталкивались на объемы валюты, продававшейся выше отметки 63 за доллар, но которые к вечеру могли быть все выкуплены.

«Есть попытки играть в лонг-доллар, учитывая его рост на форексе и текущий легкий риск-офф, однако выше 63 (рублей за доллар) спекулянтов пока встречает экспортный «офер», — сказал дилер крупного российского банка. Он предположил, что доллар во вторник так останется выше отметки 63,00.

Пара евро/доллар на форексе после малоподвижного утра ушла в минус, котировки — вблизи $1,1665, и евро теряет 0,4 процента.

Развивающиеся и сырьевые валюты показывают преимущественно отрицательную динамику, однако не столь существенную, как у рубля.

Основным негативным фактором для них остается противоречивая атмосфера во внешнеторговых отношениях США со своими партнерами, но сегодня от этого более страдают фондовые рынки ЕМ-сегмента, нежели валюты.

«Как и большинство высокодоходных валют, рубль остается под давлением глобальных рисков. Вывод капитала с развивающихся рынков продолжается, поэтому рассчитывать на поддержку можно лишь со стороны локальных инвесторов, чьи силы на валютном рынке сейчас не слишком высоки», — сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит.

На рынке нефти североморская смесь Brent в небольшом плюсе и оценивается в $74,92, что на четверть процента выше последних котировок понедельника, американский сорт WTI ушел в минус и торгуется вблизи $67,86.

После пятничного решения в рамках ОПЕК+ увеличить добычу на 1 миллион баррелей в сутки теперь может быть актуальной статистика о добыче и запасах в США. Во вторник после 23.00 МСК — отчет Американского института нефти, в 17.30 среды — Управления энергетической информации.

В фокусе внимания локального валютного рынка остается тема глобальных торговых войн, саммит ЕС 28-29 июня, важный для российского рынка с точки зрения продления европейский санкций в отношении РФ, а также развитие ситуации с предполагаемой в июле встречей президентов РФ и США.

Сессионный минимум доллара против рубля, 62,72, был достигнут сегодня после публикации обзора Центробанка, где пересмотрен в сторону повышения возможный диапазон ключевой ставки на конец текущего года, до 7,00-7,25 процента годовых с 6,75-7,00, что формально играет в пользу рубля, сохраняя привлекательную для иностранных инвесторов доходность рублевых госбумаг.

Пока же нерезиденты в мае сократили вложения в ОФЗ до 30,5 процента с апрельских 32,3 процента и рекордных 34,5 процента, зафиксированных в марте — еще до объявления новых санкций США.

Накануне в России завершилась уплата НДПИ, НДС и акцизов, а в четверг пройдет уплата налога на прибыль, объем которого может превысить 250 миллиардов рублей, по оценкам ряда аналитиков.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.